Квартплата выросла? Это к капремонту...

218 миллионов рублей собрали казанские собственники жилья на капитальный ремонт своих домов. До конца года эта сумма возрастет до 581 миллиона.

news_top_970_100

Всего же на ремонт 204 многоквартирных домов в Казани в этом году потребуется 1 миллиард 780 миллионов рублей из разных источников, рассказал на пресс-конференции в исполкоме Казани председатель комитета ЖКХ Алексей Фролов.

Напомним, с этого года республика принимает участие в пилотном проекте модернизации жилого фонда. Для того чтобы получить деньги из федерального центра, в этом году часть средств на капремонт должны собрать сами собственники жилья. Для Казани эта сумма по федеральному стандарту стоимости капремонта составляет 5 рублей с квадратного метра. Сейчас эти средства аккумулируются в Республиканском фонде финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Реализует этот проект ГБУ «Главинвестстрой» (ГИСУ) – государственное учреждение, гарантии которого обеспечивает правительство РТ.

Сборы платежей – дело добровольное: в них принимают участие только те дома, собственники которых приняли об этом соответствующее решение. В Казани согласились с этим условием участия в программе 3355 домов, не приняли пока никакого решения собственники 846 многоквартирных домов. В последних как правило форма управления домом ЖСК или ТСЖ.

По словам Фролова, этим объединениям необходимо принять решение о вступлении в программу до начала сентября, ведь программа модернизации жилищного фонда рассчитана на 7 - 10 лет. Те дома, которые откажутся от участия в ней, рискуют оказаться в будущем один на один со своими дырявыми крышами и гнилыми трубами.

Для участия в программе должно быть принято решение на общем собрании, заключен договор с ГИСУ РТ, на казначейских счетах которого и будут собираться средства для будущего ремонта. Кстати, для продвижения в очереди на капремонт приоритеты будут иметь те дома, которые вышли на самостоятельное управление. Другими критериями для отбора домов в списки на будущий и последующие годы станут техническое состояние дома, наличие проектно-сметной документации, дата последнего проведения капремонта и доля софинансирования.

Кстати
До конца лета вся информация по участию домов в программе капремонта должна появиться на сайте Республиканского фонда финансирования капитального ремонта.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100