В Казани появился морской мемориал

Отныне всем морякам: офицерам и рядовым, служащим и находящимся в запасе, - есть куда прийти в День Военно-морского флота России.

news_top_970_100

Напомним, в начале июля в столицу РТ прибыла командирская рубка атомной подводной лодки «Казань» из города Северодвинска. Эта эпопея началась три года назад, когда капитан II ранга в отставке Габдельхамит Абдуллазянов, служивший на Северном флоте замкомандира на АПЛ «Казань», ныне активист Морского собрания РТ, стал хлопотать о приобретении и транспортировке на родину рубки подлодки. 25 июля, в День ВМФ РФ, в парке Победы Казани состоялось торжественное открытие мемориала.

11 часов утра. Солнце уже раскалило площадку рядом с озером в парке Победы. Но несмотря на аномальную жару, морские офицеры, ветераны при полном параде - сегодня их день.

Звучит доклад первому заместителю премьер-министра РТ Равилю Муратову. Тот отдает приказ о поднятии флага и начале митинга, посвященного открытию мемориала. Слабый ветерок расправляет андреевский флаг, звучат гимны России и Татарстана.

- Мемориал - результат коллективных усилий активистов Морского собрания РТ, правительства республики и мэрии Казани, - сказал в своем приветствии Равиль Муратов. - Его открытие состоялось в знаменательное время - в год 65-летия Великой Победы и в День ВМФ РФ. Мемориал - это память. Героические подвиги моряков-подводников в годы Великой Отечественной войны вошли в нашу историю. Это знак уважения к тем офицерам и морякам, которые служили в Военно-морском флоте на благо Отечеству.

По словам Равиля Муратова, в настоящее время довольно много татарстанских юношей находятся на службе на различных флотах России и высоко оцениваются руководством флотилий. Только на Черноморский флот этой весной было призвано 300 новобранцев из республики. Всего же там несут морскую вахту 600 наших ребят в год.

- Флот - это дисциплина, правильное обращение командира с подчиненными, это минимум неуставных отношений и серьезные технические знания. И потом, - пошутил напоследок Равиль Муратов, - у моряков форма красивая, и девчата их больше всех любят!

На торжественное открытие собрались морские офицеры не только из Татарстана, но и из Москвы, Нижнего Новгорода, Башкортостана...

- Для меня, как и для всех моряков Казани и республики, открытие этого монумента - великое событие, - считает капитан II ранга в запасе Наиль Зарипов, 18 лет прослуживший в ВМФ, в частности на подлодке «Ак Барс». - Несмотря на то, что Казань - сухопутный город, морские традиции здесь сильны. В Татарстане более 50 тысяч военнослужащих в запасе, прослуживших на флотах России. Моряки отличаются от представителей других родов войск. Они дружнее, у них сильнее развито чувство товарищества. На кораблях Военно-морского флота РФ обращение между офицерами и матросами - только по имени-отчеству. По воинскому званию - это нонсенс: значит, человек перешел все рубежи и натворил что-то из ряда вон выходящее.

Митинг завершился минутой молчания. Затем прозвучал троекратный салют, после которого состоялось награждение юбилейными медалями бывших военно-служащих флота.

А дальше казанцы тепло приветствовали выступление ансамбля ветеранов «Экипаж - одна семья», показательные бои морской пехоты. Офицеры - члены Морского собрания РТ, и их гости отведали в честь Дня ВМФ РФ традиционные 50 граммов водки погружения и закусили макаронами по-флотски, приготовленными на импровизированном камбузе под открытым небом.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100