В Рамазан творите добрые дела

Председатель Духовного управления мусульман РТ, председатель Ассоциации мусульманских религиозных организаций «Казанский муфтият» муфтий Гусман хазрат Исхаков поздравил татарстанцев с наступающим месяцем священного поста Рамазан.

news_top_970_100

«Необходимо понять, что каждая минута Рамазана бесценна, а значит, мы должны прожить их со всей ответственностью перед Всевышним и осознанием последствий совершенных нами дел, а также помнить, что Божья награда многократно возрастает за каждый добрый поступок.

В этом году наступление долгожданного месяца совпало с непростыми для нашей страны днями: палящий зной и отсутствие дождей во многом осложнили жизнь многих из нас. Но это не повод для уныния, ведь искренне верующий всегда понимает, что жизнь не лишена испытаний. Благодаря им мы становимся мудрее и крепче, через испытания мы стараемся глубже понять волю Творца», - говорится в поздравлении муфтия.

Напоминаем: пост в месяц Рамазан обязателен для всех взрослых и здоровых мусульман. Больные, путешественники, беременные и кормящие женщины освобождаются от поста, но обязаны будут возместить его в другое время (если причина, по которой они не держали пост, исчезает). Душевнобольные, дети (до полового созревания) полностью освобождаются от поста. В светлое время суток постящимся нельзя принимать пищу и воду, вдыхать ароматные запахи, запрещены курение и супружеская близость.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100