Пенсионеры пишут СМС и осваивают новые технологии

Западные специалисты отмечают рост эсэмэсомании среди подростков. Живому общению тинейджеры предпочитают такие краткие послания. Жительница Казани Магафия Хаматзянова разделяет подобное увлечение.

news_top_970_100

Лучистое от морщинок и улыбки лицо, белоснежный повязанный по-мусульмански платок, национальное платье – и мысли не возникает, что эта традиционная бабушка свободно владеет различными функциями мобильника.

- Университетов не кончала, в школе училась только до седьмого класса, - улыбаясь, рассказывает о своем увлечении Магафия Сафаулловна. – Затем два года нянчилась с племянником, а после уехала в Казань, устроилась на стройку и всю жизнь строила дома. Была разнорабочей, штукатуром, отделочником.

Свой первый телефон купила в 69 лет. Включать, набирать номер, разговаривать внучка научила быстро. Но мне было интересно не только это. Захотелось переписываться с друзьями и знакомыми. Внучка показала, как набирать и посылать эсэмэс, а потом я уже сама действовала.

Чтобы освоить СМС-премудрость, Магафия Сафаулловна записала в тетради, под какой цифрой какие буквы расположены. Первые послания набирала долго. И очень радовалась, когда они доходили до адресата. Случалось, и ошибалась. Дальнейшие функции изучала по подсказкам на экране и методом тыка. С тех пор Магафия Сафаулловна всех своих друзей, родных, знакомых поздравляет только так. Спрашиваю, как же получается набирать на татарском языке, ведь производители пока не выпускают трубки с национальным шрифтом.

- Ничего сложного, - говорит Магафия Сафаулловна. – Заменяю татарские буквы на русские. Адресаты понимают. Отвечают мне так же.

В этом году продвинутая бабушка осуществила свою мечту – купила телефон со множеством функций.

- Вот, смотрите, даже фотоаппарат есть! - похвасталась она. Тут же сфотографировала меня и сделала снимок экранной заставкой. - Пусть останется на память, - смеется Магафия Сафаулловна. – А еще в моем телефоне есть радио с двенадцатью каналами. Люблю слушать и татарские, и русские радиостанции. Кроме того, закачала в телефон татарские песни. Когда есть настроение, включаю. Использую и диктофон. Записываю молитвы, слушаю и повторяю. А еще телефон не дает мне проспать время утреннего намаза. Ставлю будильник на нужное время, он меня и будит.

Увлечение Магафии Сафаулловны передалось и ее сестренке. С помощью эсэмэсок они желают друг другу спокойной ночи, интересуются самочувствием и конечно же поздравляют с праздниками. Особенно активно переписывается наша героиня по пятницам. Говорит, нужно использовать накопленные баллы. Отправляет СМС-сообщения родным в Астрахань, Заинск, Кукмор, Сабы...

- Я считаю, телефон - это лучший подарок, – заявляет Магафия Сафаулловна. – Дочке, сыну, внукам подарила. Пусть общаются и радуются!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100