Перепись нужна всем, особенно демографам

Всероссийская перепись населения нужна не только статистикам: демографы тоже очень заинтересованы в получении ее данных.

news_top_970_100

Об этом заявил руководитель Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова Валерий Елизаров на встрече с журналистами, организованной федеральным пресс-центром «Перепись».

Благодаря переписи можно будет выяснить не только общую численность населения России, но и такие демографические показатели, как количество мужчин и женщин, возрастной состав, общее число людей, состоящих в браке. Анализ этих данных позволит оценить режим воспроизводства населения и уточнить демографическую картину развития семьи. Подобная информация крайне необходима при принятии государственных решений в сфере демографической политики, а также здравоохранения и образования.

Валерий Елизаров выразил уверенность, что полученные в ходе переписи данные с лихвой окупят те средства, которые будут потрачены на их получение, ведь хорошее знание населения страны позволит принимать правильные управленческие решения и формировать адекватную социальную политику.

Кроме того, проведение переписи населения именно по нулевым годам очень важно для демографов, так как при анализе динамики демографических процессов часто используются 10-летние возрастные интервалы. Данные, полученные в десятилетний период, удобно сравнивать, в результате получаются достоверные оценки и делаются правильные выводы.

Архиважной задачей, по мнению Валерия Елизарова, является повышение демографической грамотности населения. Знание основ демографии необходимо для руководителей администраций всех уровней, работников социальной сферы, здравоохранения, образования.

Всероссийская перепись населения пройдет с 14 по 25 октября 2010 года.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100