С 6 августа свежее дыхание должно быть еще свежее

Россияне не выдержали экзамен на европейскую лояльность к бокалу легкого вина перед поездкой за рулем авто.

news_top_970_100

Итог - Президент России отменил для своих граждан смягчающую норму. Об этих, а также других грядущих изменениях в сторону ужесточения наказаний за правонарушения на дорогах рассказал начальник УГИБДД РТ Рифкат Минниханов во время пресс-конференции в своем ведомстве.

Федеральный закон РФ от 23 июля 2010 года №175-ФЗ, которым ужесточены меры ответственности за нарушения ПДД, вступает в силу в три этапа.

Водителям не рекомендуется пить даже квас

Какие изменения принесет первый, что вступит в силу уже в пятницу, 6 августа?

Самые главные и принципиальные, которые вызывали бурные дискуссии в российском обществе: можно ли нашим гражданам разрешить ну хотя бы немножко употреблять за рулем? Практика показала – увы, нельзя! Меры точно определить не приучены…

Так что с 6 августа отменяется введенная в 2008 году поправка в ст. 27.12 КоАП России о содержании допустимой дозы алкоголя, равной 0,3 промилле в крови и 0,15 мг на литр выдыхаемого воздуха.

Шторки на номерах: прощай, права!

Следующая августовская поправка в КоАП России влечет увеличение штрафа со 100 до 500 рублей за нечитаемые номера, в том числе за нестандартные или установленные с нарушением требований госстандарта. То же требование относится и к транзитным номерам.

Вводится ответственность за оборудование госномеров приспособлениями, препятствующими или затрудняющими их идентификацию, – шторками, пленками, сетками и прочими придумками российских умельцев, позволяющими скрывать государственный регистрационный знак. Эти придумки-нарушения, как и управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, влечет штраф в размере 5000 рублей либо лишение права управления транспортным средством на срок от одного до трех месяцев.

Исключается норма, позволявшая рассматривать дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, по месту учета транспортного средства.

Теперь подобное правонарушение будет рассматриваться либо по месту его совершения, либо по месту жительства нарушителя.

При автоматической видеофиксации правонарушения дело рассматривается по месту нахождения органа, в который поступили материалы со стационарных или мобильных комплексов.

К сентябрю тонировку обещают снять у всех

Второй этап изменений в КоАП вступает в силу 23 сентября.

Устанавливается ответственность за управление транспортным средством, на котором установлены стекла, в том числе покрытые прозрачными цветными пленками, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. Проще говоря, речь идет о чрезмерной тонировке лобового стекла и передних боковых стекол. Административный штраф за это нарушение вырастет и составит 500 рублей вместо нынешних 100.

Не езди навстречу трамваю – береги права

Третий заключительный этап изменений в Кодексе вступает в силу 21 ноября.

За выезд на трамвайные пути встречного направления, как и за выезд на обычную «встречку», - лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

А вот «выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия» наказывается штрафом в размере от 1000 до 1500 рублей.

Кроме того, выезд на встречную полосу, зафиксированный исключительно при помощи средств автоматической видеофиксации, будет наказываться штрафом в размере 5000 рублей.

Смягчена часть 3 статьи 12.16 Кодекса, которая предусматривает установление ответственности за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Наказание - штраф в размере 5000 рублей либо лишение права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев. Напомним, пока что это нарушение наказывается жестче – исключительно в виде лишения права управления.

Выделяя это нарушение в отдельную норму, законодателями принято решение об установлении штрафа в размере 5000 рублей в качестве альтернативного наказания. Связано это с тем, что во многих городах происходит изменение схем организации дорожного движения, вводится одностороннее движение на участках дорог, ранее являвшихся двухсторонними, и нарушения водителей зачастую вызваны не умыслом, а невнимательностью, когда человек едет знакомым маршрутом и действует по привычке, не замечая установленных знаков, запрещающих въезд в нужном ему направлении. У подобных зазевавшихся водителей теперь будет шанс не лишаться сразу же права управления транспортным средством, а ограничиться наказанием в виде существенного административного штрафа, что заставит их в будущем быть внимательнее.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100