Слабое место сильного пола

Недавно в интернете прочитала статью, где цитировался Ян Эрдли, член Европейского общества урологов из Великобритании, сказавший с трибуны: «Будь он хоть трижды лауреат Нобелевской премии, не меньшим достижением мужчина считает хорошую потенцию и возможность до старости вести активную сексуальную жизнь. Если «достоинство» не работает, то большинство мужчин не видят смысла жизни вообще».

news_top_970_100

Дала почитать мужу. И вдруг неожиданно получила от него вопрос, который волнует, наверное, многих мужчин:

- Интересно, как и до какого возраста можно сохранить эту самую сексуальную активность?

А действительно, до какого? Важный момент. Кому как не врачам-урологам знать об этом, вот я и отправилась за ответом к «мужскому» доктору.

- Половую активность любой мужчина может сохранить до самого последнего вздоха! – удивил Артем Куринов, врач-уролог одной из клиник Казани, специализирующейся в урологии. – К нам на прием с жалобами на проблемы с потенцией обращаются мужчины от 21 до 81 года! Практически всем современная медицина в состоянии помочь. Конечно, если мужчине с рядом сопутствующих недугов (сахарный диабет, давление) 80, у него 20 лет не было ни единого контакта с женщиной, вернуть ему былую молодецкую удаль за один курс лечения не удастся. А вот если провести комплексное лечение – можно выправить ситуацию… Судя по словам доктора, сексуальный аспект вносит в жизнь мужчины гармонию, завершенность.

Ну, с сексуальной гармонией и сексуальным долголетием мужчин все ясно. Но вот откуда берется та самая импотенция, о которой врачи твердят с экранов телевизоров?

- Как правило, - просветил доктор, - мужчина рассуждает так: «Мои проблемы с потенцией возникли от переутомления, от стрессов на работе, возраст не тот, гормональные изменения начались в организме». Но позвольте, о каких нагрузках идет речь, ведь вы и раньше работали столько же, нагрузка вроде была той же, а в сексуальном плане проблем не возникало? Значит, проблема не в стрессах, а, возможно, в состоянии здоровья. И именно болезни ведут к целому ряду эмоциональных сбоев, к депрессии. К потере интереса к жизни в конце концов! Дальше он замыкается в себе, ищет причину неудач и пускается в поиски той самой панацеи, которая избавит от всех проблем…

Да уж, после этих слов я сразу вспомнила данные из той самой интернет-статьи об импотенции. Там было сказано, что по статистике наш мужчина обращается со своей проблемой к врачу не сразу. Пять лет в среднем он ищет выход самостоятельно, в аптеках.

Медики не скрывают, что научились бороться с импотенцией. На медицинском языке ряд проблем, объединенных в нашем сознании одним словом «импотенция», звучит так: воспалительные заболевания мочеполовой системы, эректильная дисфункция, раннее семяизвержение, доброкачественные гиперплазии предстательной железы. А чтобы все это обошло стороной, нужно, оказывается, не так уж много.

- Сохранить спокойствие и гармонию сексуальной жизни, - просветил доктор Куринов. - Нужно вести здоровый образ жизни, о котором уже много написано. При первых же проблемах или «осечках» советую мужчинам обращаться к врачу. Ведь порой сильный пол скрывает проблему даже от супруги. Мужчины боятся врачей, боятся рассказать о том, что их тревожит больше всего на свете. Но в то же время их проблема доставляет им чрезвычайно большой дискомфорт.

Не могу не согласиться с доктором. От того, как себя в этом мире ощущает мужчина – пока еще свободный от семейных уз или примерный семьянин, зависит благополучие жены, семьи в целом, спутницы жизни, отношение мужчины к работе, обществу в конце концов!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100