«Скорая» летом: более 1200 вызовов за сутки

Это на 200 - 300 раз больше, чем бывает обычно в летние месяцы.

news_top_970_100

- Да, бригады врачей «Скорой» присутствуют на каждом массовом мероприятии. Есть такое постановление Кабмина РТ, которое регулирует данную работу.

- Вызовов как никогда много...

- На одну бригаду «Скорой» приходится от 16 до 22 вызовов за сутки! Бригады очень сильно загружены. Разумеется, из-за этого они могут приехать с небольшим опозданием.

- Хотя «неотложку» все ждут быстро...

- Однако хотелось бы напомнить казанцам, что существует временной регламент, согласно которому врачи «Скорой» имеют право приезжать на вызов в течение определенного времени. Если человеку угрожает смерть или инвалидность, врачи прибудут через 20 минут. Если же в «Скорую» обратились по причине неотложной помощи (повышение давления, температуры, боли в пояснице и т. д.), бригада вправе приехать в течение трех часов.

- С какими заболеваниями в основном обращаются казанцы в «Скорую» в такую жару?

- Сейчас идет рост по всем группам заболеваний. Но чаще врачи выезжают к людям с хроническими заболеваниями, в частности - сердечно-сосудистыми (гипертонический криз). Наблюдается небольшой рост ОРЗ.

Хотелось бы посоветовать людям, знающим о своих заболеваниях, не ждать, когда наступит осложнение, а при малейшем ухудшении самочувствия обратиться к участковому врачу.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100