Особое внимание - качеству воды и продуктов питания

В России в связи с аномальной жарой усилен контроль за распространением инфекционных заболеваний, растет заболеваемость кишечными инфекциями, есть риск заноса холеры из-за рубежа, сообщил «Интерфаксу» глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

news_top_970_100

По данным Роспотребнадзора, на фоне необычно жаркого лета, ухудшения качества питьевой воды, рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями наблюдается в 52 субъектах РФ. В российской санитарной службе заявили, что превышение среднемноголетних показателей заболеваемости острыми кишечными инфекциями наблюдается в Московской, Псковской, Самарской областях, Санкт-Петербурге, Ингушетии, Башкирии, Мордовии и Чувашии. Приближаются к таким показателям Москва, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Смоленская, Тульская, Ростовская, Пензенская области.

«Учитывая аномально жаркую погоду, сохранение условий, способствующих росту острых кишечных инфекций и формированию эпидемических очагов, массовое возвращение из отпусков российских граждан из стран Азии и Африки, риск распространения холеры при ее завозе увеличивается», - отмечается в письме Геннадия Онищенко региональным управлениям Роспотребнадзора.

В ведомственном документе Онищенко поручил территориальным органам санитарной службы взять на контроль ситуацию с заболеваемостью острыми кишечными инфекциями, обратить особое внимание на показатели качества и объемы воды, при ухудшении качественных показателей водопроводной воды вводить режим гиперхлорирования.

Кроме того, территориальным органам Роспотребнадзора поручено «принять срочные меры по благоустройству пляжей, обратить внимание на оборудование и дезинфекцию контейнеров для сбора твердых бытовых отходов, а также на своевременность вывоза мусора, инициировать регулярную очистку рекреационных зон».

В письме Онищенко говорится, что в целях профилактики сальмонеллеза в регионах с ростом заболеваемости более чем в 1,5 раза на предприятиях общественного питания временно запрещается изготовление многокомпонентных салатов с добавлением куриного мяса и яиц.

«При росте заболеваемости по сумме острых кишечных инфекций более чем в 2 раза по согласованию с органами прокуратуры организовать проведение рейдовых проверок предприятий «быстрого» питания и цехов по изготовлению многокомпонентных салатов», - отмечается в документе.

Глава Роспотребнадзора поручил обратить внимание туроператоров «на проведение обязательного информирования граждан, планирующих выезд в неблагополучные в эпидемическом отношении страны, о возможном риске заражения инфекционными болезнями, в том числе холерой», сообщает ИА «Татар-информ».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100