Где Дю Солей раскинет купол

Легендарный Цирк дю Солей начинает обретать в Казани свои изящные формы в виде белоснежного шатра.

news_top_970_100

Завтра на площади перед Центральным стадионом начнется монтаж большого купола и развернется возведение городка Cirque du Soleil. К установке 100 металлических опор, которые будут удерживать купол, приступят 60 человек. Задача специалистов - одновременно с разных сторон слаженно и быстро поднять гигантский шатер высотой 17 метров и диаметром 51 метр.

Приказом «второй волны» завершилось зачисление основной массы первокурсников Казанского (Приволжского) федерального университета. По данным пресс-центра КФУ, на дневную форму обучения было подано более 20 тысяч заявлений, среди них более 15 тысяч на бюджет и около 4,5 тысячи на контракт. На бюджетное отделение университета принято 1300 выпускников, на контрактное - 1000. В среднем конкурс по университету составил 11 человек на бюджетное место.

Следующим летом Казань готова принять чемпионат мира «Формула-1». Речь идет о гонках на катерах. Татарстан крайне заинтересован в том, чтобы принять у себя такой вид спортивных состязаний, заявил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на встрече с генеральным промоутером водной «Формулы-1» Николо ди Сан Жермано. По сообщению пресс-службы Президента РТ, гость в сопровождении министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафиса Бурганова осмотрел несколько площадок для проведения соревнований и отметил, что все они прекрасные.

Инспекция ФИФА даст оценку готовности Казани провести ЧМ по футболу. Инспекционная комиссия Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) оценит готовность четырех российских городов к проведению чемпионата мира по футболу во время официального визита с 16 по 19 августа. Из 13 претендентов, включенных в российскую заявку, ФИФА остановила выбор на четырех - Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи, сообщают vesti.ru. Во время своего визита в Казань, запланированного на 18 августа, комиссия ФИФА посетит место строительства нового стадиона на 45 тысяч мест, который возводится в рамках подготовки к Универсиаде-2013.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100