Как правильно выбрать пластиковые окна?

Окна не только источник света в квартире. Правильно установленные стеклопакеты помогут оградить ваш дом от излишнего шума, холода, пыли.

news_top_970_100

Начнем с профиля

Мы остановимся на основных важных моментах при выборе и установке пластиковых окон.

Прежде всего стоит обратить внимание на количество камер основы каждого окна - специального профиля. Он бывает трехкамерный и пятикамерный. Пятикамерный, более широкий, защищает оконные откосы от возникновения плесени и промерзания в зимний период. Он позволяет также применить стеклопакеты толщиной от 40 мм, что дает возможность повысить звуко- и теплоизоляцию. Кроме того, пятикамерный профиль прочнее.

Имеет значение толщина наружной стенки профиля. Она должна быть не менее 3 мм, что соответствует классу А. При такой толщине предел прочности соединений профиля составляет 50 лет, тогда как у тонкостенного профиля - всего 208 дней. Такую толщину наружной стенки профиля можно выбрать независимо от того, сколько камер имеет оконный профиль.

Поверхность профиля тоже имеет значение. Матовая – шероховатая, поэтому быстрее загрязняется. С глянцевой поверхности легче удалять загрязнения, и кроме того, такая поверхность меньше нагревается из-за отражения лучей в жару.

Чтобы стекла льдом не покрывались

Следующий важный момент при выборе окна – собственно стеклопакет. Как и в случае с профилем, здесь речь пойдет о камерах. Стеклопакеты существуют двух видов: с двумя стеклами – однокамерные, и с тремя – двухкамерные. Рекомендуется выбирать последние, и не только потому, что они имеют повышенную степень звукоизоляции. Более важная причина для предпочтения - то, что для каждой климатической зоны предусмотрен свой уровень теплозащиты. Для нашего региона он составляет 0,55, и именно его имеют двухкамерные стеклопакеты, в то время как однокамерные – всего 0,361. Как показывает опыт, к тому же в условиях будущих зим, которые прогнозируются суровыми, владельцам однокамерных окон в холодное время приходится туго. Стекла могут обледеневать, возрастают затраты и на обогрев квартиры.

Фурнитура

Фурнитура (ручки, петли, запорные механизмы) нередко воспринимается почти как декоративный элемент, но на самом деле она оказывает огромное влияние даже на срок работы окна, не говоря уже о теплозащите, препятствии для попадания влаги и режиме проветривания. Настоятельно рекомендуем выбирать летний и зимний режимы фурнитуры, которые продлевают жизнь уплотнителей и позволяют в холодное время обеспечить более плотное прилегание створок.

Наличие блокиратора ошибочного открывания обезопасит створку от поворота ручки в режиме откидывания. Обратите также внимание, не используются ли для силовых элементов пластмассовые детали – думаем, не стоит объяснять, что они крайне недолговечны.

И наконец уплотнители. Желательно, чтобы они были «родные». То есть разработаны инженерами к конкретному профилю. Признаки качественного уплотнителя: он должен быть мягким и гибким, но не ломким даже при отрицательной температуре.

Если окна «плачут»

Отдельный вопрос – возникновение конденсата на окнах. Чтобы окна не «плакали», следует прежде всего выбирать широкий профиль, о котором мы говорили выше. Однако и он не станет гарантией, если причиной возникновения конденсата является повышенная влажность в квартире, плохой обогрев помещений или недостаточная вентиляция квартиры. Достаточно устранить эти недостатки – и конденсат исчезает. Кроме того, причиной его возникновения может быть и неправильная установка стеклопакета.

Кстати, монтаж тоже имеет огромное значение – ведь если он неправильный, то может испортить весь эффект даже от самых качественных и дорогих пластиковых окон. Нередко такие окна красуются в обрамлении пробоин в оконном проеме, замаскированных монтажной пеной. В данном случае это уже вопрос профессионализма и степени ответственности монтажников и замерщиков. Чтобы оградить себя от халтурщиков, при заключении договора с фирмой на установку окон стоит поинтересоваться, наемные или штатные у них замерщики и монтажники. В первом случае работа может выполняться на глазок, непрофессионально, к тому же такие «специалисты» не несут юридической ответственности за качество работы – его несет нанимающая их фирма. Но и она в случае чего будет перекладывать вину на наемных рабочих, и так до бесконечности. Чтобы этого не случилось, выбирайте фирму, которая имеет в штате специалистов всех профилей и дает гарантийные обязательства.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100