Инспекционная комиссия ФИФА прибыла в Казань

Дизайн-проект футбольного стадиона на 45 тыс. мест, который будет построен в Казани к Универсиаде-2013 представили вчера членам инспекционной комиссии ФИФА.

news_top_970_100

Она прибыла для того, чтобы оценить возможности города принять чемпионат мира по футболу 2018/22 годов в случае, если Россия выиграет право проведения этого спортивного мероприятия. Комиссия ФИФА уже посетила в рамках визита в Россию Москву и Санкт-Петербург, следующим городом после Казани станет Сочи. Проект футбольного стадиона в Казани представили специалист компании Populous Деймон Лавеле и архитектор из Швейцарии Тим Хупе.

На презентации присутствовали Президент РТ Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, гендиректор Исполнительной дирекции XXVII Всемирной летней универсиады-2013 Владимир Леонов и другие. Гостям рассказали, что стадион спроектирован с соблюдением всех требований ФИФА. Учтена специфическая флора реки Казанки, вблизи которой разместят стадион. Комплекс будет содержать игровую зону, трибуны для прессы, помещения для спортивных команд. Далее гостям продемонстрировали, как будет выглядеть новое спортсооружение в окончательном варианте.

Представители ФИФА интересовались транспортной схемой города - маршрутами из международного аэропорта «Казань», автомобильными дорогами и развитием метрополитена. Мэр сообщил, что до конца 2013 года ветка метро будет в непосредственной близости от места строительства футбольного стадиона. Далее члены комиссии ФИФА отправились на футбольный стадион «Олимп» (Казанский технологический университет на ул. Чистопольской), где состоялась торжественная церемония его открытия. Параллельно была установлена видеосвязь с еще двумя стадионами - Казанского аграрного университета на Фермском шоссе и Казанского технологического университета на ул. Файзи, сообщает пресс-служба Президента РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100