Перенесут ли 1 сентября?

Ходят слухи, что в этом году в Татарстане из-за аномальной жары и смога 1 сентября перенесут на более поздние сроки. Подтвердить или опровергнуть это «КВ» попросили руководителя пресс-службы Министерства образования РТ Алсу Мухаметову.

news_top_970_100

По ее словам, действительно, в начале августа об этом сообщил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Он высказал опасения, что если ситуация с пожарами не улучшится, то школы придется не открывать. Но выразил надежду, что делать это не придется.

- Мы тоже очень надеемся, - сказала Алсу Дависовна, - что первое сентября мы отметим в республике традиционно, в положенные сроки. Особенно в это верят, думаю, 37 тысяч 356 будущих первоклассников, для которых этот День знаний станет незабываемым событием на всю жизнь. Для наших надежд есть веские основания. Жара потихонечку начала спадать, а с пожарами в республике справляются. Дым, который до нас долетает, в основном, из марийских лесов.

КСТАТИ. К 1 сентября в Казани будут открыты одна новая школа и 5 детских садов. Еще 4 садика обещают достроить до концу этого года. Ведь сейчас в очереди за путевками в столице РТ более 16 тыс. малышей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100