ЗА САБАНТУЙ ОТРАБОТАЕМ 28 ИЮНЯ

21 июня в Казани состоится традиционный национальный праздник Сабантуй. Вчера мэр Казани Камиль ИСХАКОВ рассказал журналистам

news_top_970_100

21 июня в Казани состоится традиционный национальный праздник Сабантуй. Вчера мэр Казани Камиль ИСХАКОВ рассказал журналистам

- Сабантуй уже давно перерос рамки чисто татарского праздника и стал интернациональным. К Сабантую как к уникальному национально-культурному наследию проявили интерес и специалисты ЮНЕСКО. Администрацией города уже подготовлены и отправлены в ЮНЕСКО на рассмотрение документы по включению Сабантуя в Список шедевров устного и нематериального наследия ЮНЕСКО.

Мы традиционно проводим Сабантуй в субботний день. Но в этом году так получилось, что суббота, 21 июня, по России объявлена рабочим днем. 22 июня - в день начала Великой Отечественной войны, в день памяти и скорби, праздник проводить нельзя. Поэтому мы предлагаем перенести рабочий день в Татарстане с 21 июня на 28 июня. Это наше предложение носит только рекомендательный характер, но думаю, что многие организации, предприятия, коммерческие структуры пойдут навстречу своим работникам и сделают 21 июня выходным днем.

Как всегда, мы ожидаем на Сабантуй много почетных гостей. Уже получили официальное подтверждение об участии в празднике делегации Свердловской области во главе с губернатором Эдуардом Росселем.

Ольга ИВАНЫЧЕВА.

СПРАВКА "КВ"

Администрация Казани учредила призы для победителей конно-спортивных соревнований на национальном празднике Сабантуй-2003. И призы не шуточные.

В номинации "Приз мэра города Казани" - автомобиль "ВАЗ-2107".

В номинации "1000-летие основания столицы Республики Татарстан - города Казани" - автомобиль "Ока". В номинации "Казанский кремль" - автомобиль "ВАЗ-2110".

КСТАТИ

В этом году Сабантуй в Казани пройдет на традиционных площадках.

Авиастроительный район - стадион "Рубин" и парк "Крылья Советов",

Вахитовский район - стадион "Трудовые резервы" и Центральный парк культуры и отдыха,

Советский район - Березовая роща,

Московский район - стадион "Тасма" и парк ДК моторостроителей,

Ново-Савиновский район - пойма реки Казанки около улиц Гаврилова и Чуйкова,

Приволжский район - Березовая роща,

Кировский район - Лебяжье озеро.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100