Какой лосьон вы предпочитаете в это время дня?

Российское правительство отклонило внесенный в Госдуму законопроект о введении единой ставки акциза для крепких алкогольных напитков и спиртосодержащих жидкостей.

news_top_970_100

Если же учесть, что недобор урожая зерна в этом году из-за засухи в России уже вызвал подорожание спирта, логичным будет предположить, что и стоимость водки увеличится. В таком случае успех ее полирольно-одеколонных «заменителей» многократно возрастет. За примером далеко ходить не надо. Еще семь лет назад российские производители спиртосодержащих жидкостей пользовались сниженной акцизной ставкой. Как показала статистика, алкогольных суррогатов и отравлений ими в этот период стало значительно больше. После чего акцизную ставку вновь приравняли к крепким алкогольным напиткам - и ситуация стабилизировалась. Очевидно, наступил очередной виток торжества дешевого суррогата.

Между тем показатель среднедушевого потребления алкоголя в России и так в два раза превышает порог безопасности, определенный ВОЗ, - 8 литров в год. В Татарстане он несколько ниже, но и здесь еженедельно получают отравления в результате употребления алкоголя и его суррогатов до 30 и больше человек. Из них для одного-трех стакан с суррогатом становится билетом в мир иной.

Власти предпринимают попытки борьбы с алкоголизмом, которые на фоне широчайшего рынка доступной спиртосодержащей продукции кажутся жалкими, если не сказать лицемерными. Например, с 1 сентября этого года в Москве будет запрещена розничная продажа алкоголя с содержанием этилового спирта более 15% с 22 часов до 10 утра.

Вот в Скандинавии пошли значительно дальше, разрешив торговать спиртным только государственным розничным сетям, что по крайней мере позволяет держать ситуацию под контролем, исправно получая налоговые вычеты в бюджет и охраняя рынок от контрафактной продукции.

В США в Колорадо спиртных напитков вы не найдете нигде, кроме как в специализированных винных магазинах. Наверное, чрезмерно жестким сочтут россияне и запрет на продажу спиртного по воскресеньям и… во время выборов во многих американских штатах.

Но и этим мерам бесконечно далеко до арабских стран. Допустим, до Саудовской Аравии, где и производство, и импорт, и потребление спиртного просто запрещены законом.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100