627 рублей или жизнь?

Мой муж, инвалид 2-й группы, диабетик, несколько лет назад отказался от соцпакета. Я убеждаю его, что сейчас лучше выбрать соцпакет. Тогда у него появится возможность получать льготные лекарства. Но муж упрямится, говоря, что деньги, которые он получает в качестве компенсации, лучше. Что делать? Елена Павловна

news_top_970_100

- Очень многие из тех, кто отказываются от соцпакета, не понимают, к каким последствиям может привести этот необдуманный шаг, – считает главврач Республиканского клинического онкодиспансера, главный онколог Приволжского федерального округа Рустем Хасанов. - В этом случае лечение обходится в тысячу раз дороже, чем сумма денежной компенсации, предусмотренная законом. К примеру, курс лечения рака молочной железы обходится до 1,5 миллиона рублей в год. Ни один семейный бюджет таких расходов не выдержит! А если у человека есть соцпакет, то он будет обеспечен дорогостоящими препаратами бесплатно.

Сегодня рак - не приговор. Современная медицина позволяет онкобольным жить и работать 10 - 20 лет. Но при условии, что диагноз поставлен вовремя и вовремя назначено лечение. Наука не стоит на месте. Постоянно появляются более эффективные препараты. Больные, которые недавно считались безнадежными, сегодня успешно лечатся и продолжают жить активной жизнью. Мы стараемся убедить каждого пациента – надо бороться до последнего. А без серьезной лекарственной терапии бороться с раком невозможно. Бывает, сегодня человек чувствует себя нормально. У него ремиссия, ему кажется, что он может обойтись без препаратов. И отказывается от возможности бесплатно получать необходимые медикаменты. А завтра у него обострение. Больной приходит к врачу и требует лекарства. Почему-то ему кажется, что 627 рублей, которые он получает в виде компенсации, это дополнительная материальная помощь семье. На деле это не так. Наоборот, больной ставит близких людей в очень сложное положение. Чтобы обеспечить ему лечение, родственники вынуждены продавать машины и квартиры.

Кардиологи, эндокринологи и врачи других специальностей тоже убеждают пациентов все хорошо взвесить, прежде чем отказываться от соцпакета. Это решение может стоить человеку жизни в прямом смысле слова. Неужели из-за 627 рублей можно ставить под угрозу свое здоровье и жизнь?

Обратите внимание!

Если ранее вы отказались от набора социальных услуг, то право на соцпакет можно восстановить. Для этого необходимо до 1 октября подать заявление в Управление Пенсионного фонда по месту жительства о предоставлении соцпакета. После 1 октября возобновить право на получение соцпакета в 2011 году будет невозможно.

КСТАТИ. 800 человек, которые раньше получали компенсацию, в этом году решили выбрать соцпакет, гарантирующий бесплатные лекарства по рецептам врача в 2011 году.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100