Когда работодатель платит за учебу

Организация, где я работал, оплатила мое обучение в вузе. Но получив диплом, я подал заявление об увольнении. Имеет ли право работодатель взыскать с меня расходы на обучение? Алексей

news_top_970_100

Уважаемый Алексей! На ваш вопрос отвечает ведущий менеджер по персоналу одной из компаний Эндже Суркова:

- В соответствии со статьей 249 ТК РФ работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение. В этих случаях в текст трудового договора или соглашения об обучении работника за счет средств работодателя необходимо внести условие об обязанности работника отработать после обучения определенное количество времени. Если такое условие в трудовом договоре не установлено, то никаких обязательств о возмещении затрат работодателя на обучение при увольнении у работника не возникает.

Следует обратить внимание на то, что работник должен возместить понесенные работодателем расходы в том случае, если расторжение трудового договора происходит без уважительных причин. Размер возмещаемых работником затрат исчисляется пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100