В День знаний открыт первый в Татарстане Центр образования

Первый в нашей республике Центр образования торжественно открыли вчера, в День знаний, в Казани.

news_top_970_100

В церемонии участвовали Президент РТ Рустам Минниханов, глава Минобрнауки РТ Альберт Гильмутдинов, мэр Казани Ильсур Метшин и другие официальные лица.

МОУ «Центр образования №178» Советского района Казани (улица Г.Кариева) - учреждение нового вида. Как подчеркнул Ильсур Метшин, это первый подобный опыт в Татарстане, но далеко не последний. Мэр выразил надежду, что центр №178 станет успешным пилотным проектом.

Центр образования - это три здания общей площадью 13060 кв. м. Высокие гости вчера участвовали в открытии новостройки - главного здания Центра образования №178, рассчитанного на 636 учащихся. В состав центра также входят лицей №121 (функционирует с 1965 года) по ул. Космонавтов, 19, рассчитанный на 566 мест, и детский сад «Пеликан» (новостройка) на 105 мест (ул. Камалеева, 24).

КСТАТИ. Аналогичные центры уже более 10 лет работают в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске, Самаре.

Главная идея центра образования - в принципе непрерывности обучения, начиная с детсада и до поступления в вуз. Целью деятельности является создание единой социокультурной среды на основе интеграции дошкольного, общеобразовательного, начального профессионального и дополнительного образования. Все программы - целостная система, основанная на принципах непрерывности, преемственности, доступности и личной ориентированности учащихся.

После трогательного выступления малышей-первоклассников Рустам Минниханов позвонил в главный первосентябрьский звонок республики. В небо запустили красные и белые шары. Финальным аккордом линейки стал салют из конфетти.

Высоких гостей пригласили на экскурсию в главное здание центра. Его 34 кабинета оснащены интерактивными досками, мультимедийными проекторами, современным акустическим оборудованием, компьютерами для учителей. Дополнительно в каждом классе есть по 2 - 3 компьютера для индивидуальной работы с учащимися.

В столовой глава республики оценил меню и новую систему безналичного расчета за питание, внедренную лишь в двух школах Казани. Благодаря нововведению родители могут отследить рацион своих чад и заплатить за школьные обеды по той же схеме, как осуществляется оплата за сотовые телефоны. Президенту РТ также презентовали проект «Электронная школа», посредством которого родители будут в курсе расписания занятий, материалов уроков и оценок учащихся в журнале, и все это с помощью интернет-сети, сообщает ИА «Татар-информ».

КСТАТИ. В Центре образования №178 работают 102 человека. Из 70 педагогов 7 имеют ученую степень. Центр может принять 1307 детей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100