Картошку возят прямо по дворам

Во всех районах города началась ежедневная продажа картофеля по фиксированной цене 17 рублей.

news_top_970_100

Татплодоовощпромская «газелька» расположилась на небольшой площадке перед домом №6 по улице Кулагина. Покупателей пока немного, небольшая очередь из 4 - 5 человек движется быстро. Картошки люди берут понемногу, в основном заполняя хозяйственные сумки: «Попробовать надо вначале - какого качества». Из подъехавшей «Нэксии» выходит мужчина, бросает оценивающий взгляд на сетки с овощами:

- Мне тоже картошки. Одну.

Разговорились.

- Мы запасы на зиму делаем в конце сентября-начале октября. В квартире овощи особо хранить негде, до первых морозов лежат на балконе, потом в прихожей, возле входной двери. В прошлые годы картошку покупали в деревне: заказывали родственникам, они потом привозили. А на днях позвонил Аркадию, он и говорит: «Картошки нынче неурожай, а та, что поспела, мелкая, оставили скотине на корм».

Так что придется нынче покупать на рынке. По телевизору объявили, что продавать должны не дороже 17 рублей. Сказано: «не дороже». Так, может, у частников-то дешевле будет? Подождем еще...

Пока мы разговаривали, возле автолавки вновь образовалась очередь. Бабуля в ее начале громко рассказывает:

- Соседка вчера купила, на обед сварила - говорит, «вкусная, рассыпчатая», еще два раза сходила, по 10 килограммов взяла. Можно брать!

«Вкусная и рассыпчатая» - местная, второй хлеб привезли из Набережных Челнов. Продавщица автолавки «Татплодоовощпрома» рассказала, что торгуют в этом микрорайоне второй день:

- В первый день мы загрузили 700 килограммов - всю разобрали. Сегодня я уже тонну привезла - народу стало больше приходить, многие узнают от соседей. Наша машина будет стоять здесь каждый день до конца октября. Кстати, в субботу на этом месте развернется и небольшая сельхозярмарка, сюда приедет «КАМАЗ», груженный овощами.

К словам продавщицы добавим, что в расположенной по соседству коммерческой овощной палатке на ценниках с картошкой стоит отнюдь не «социальная» цена - не 17 рублей, а все 26! Разница существенная - почти 10 рублей, а отделяют две точки всего десять метров, которые стоит пройти каждому экономному покупателю при выборе.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100