Очереди за вторым хлебом напомнили советские времена

Огромными очередями за картофелем встретил покупателей Чеховский рынок в минувшую субботу.

news_top_970_100

«Картофельная» очередь с длинным хвостом живо напомнила советские за дефицитом: то же волнующееся людское море и знакомые выкрики из толпы: «Вон того слева не пускайте, он здесь не стоял!»

Побывавший на Чеховской ярмарке вице-премьер РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов твердо заверил горожан:

- Картофеля будет достаточно, и цена на него будет твердой. С Белоруссией мы заключили контракт на 40 тысяч тонн. Кроме того, у нас есть контракт с Брянской областью, мы и на Алтае закупаем картофель.

Министр посоветовал казанцам особо не торопиться с закупкой картошки на зиму. Для хранения ее лучше закладывать позже, сейчас покупать стоит для ежедневного потребления. В Белоруссии, пояснил вице-премьер, заготовка картофеля началась недавно, и поток белорусской картошки в Татарстан будет только возрастать.

- Президентом Татарстана принято решение продавать картофель на ярмарках в городах не дороже 17 рублей. И эту планку мы будем выдерживать до поздней осени, никаких пересмотров цен на картофель не будет, - особо подчеркнул Марат Готович.

Другой товар дня - гречку по 35 рублей - смели с машин уже к десяти утра, хотя и давали всего лишь по пять кило в руки. В очередях в основном отстояли терпеливые бабули, поэтому особого шума здесь не наблюдалось, лишь зоркие цепкие взгляды бдительно сопровождали нашего корреспондента, когда он протискивался к борту машины с заветной крупой: «Мужчина-а, а конец очереди - во-он там!»

Да, дефицит без очереди на прошедшей ярмарке взять не дали. Зато неделю назад на том же Чеховском несколько покупательниц обратились к нам с жалобой: «Отличный «ярмарочный» лук скупают посредники!»

- Подъехала «газелька», в нее перекидали мешки с луком и уехали, а мне не досталось, - развела руками рассказчица. - А лук-то какой хороший был: белый, не крупный и не мелкий - в самый раз для хранения. Теперь эти, - женщина махнула рукой в сторону уехавшей «газельки», - вместо 16 рублей будут его уже по 30 продавать!

Напомним, на прошлой неделе первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РТ Мингасир Нуртдинов объявил цену реализации «социального» лука: 12 рублей за кило. Однако на прошедших ярмарках в минувшую субботу репчатый лук продавали по 16 рублей. Почему? На этот вопрос в республиканском минсельхозпроде ответить не смогли. Также в главном продовольственном ведомстве Татарстана не назвали точные сроки начала работы всех объявленных 44 точек ежедневной продажи картофеля. Продолжают поступать жалобы на то, что люди пришли утром с сумками и не дождались машин с обещанной картошкой. Такая ситуация, например, сложилась на точке по адресу: ул. Залесная, 2, где должна была начаться, но так и не открылась в срок торговля вторым хлебом.

А внутри лабаза Чеховского рынка в овощных рядах появился в продаже отличный лук - точно такой же, что продавался на ярмарочной площади. Совпадение, наверное. Вот только цена у него уже другая - 30 рублей.

КСТАТИ. Свое мнение о прошедших сельхозярмарках горожане могут высказать по телефонам: 221-77-71, 221-76-21, 296-37-60.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100