Если вы нашли работу в другом регионе

Мой сын почти полгода был безработным, сейчас ему предложили работу по его специальности, но в другом регионе – на Урале. Говорят, что государство компенсирует затраты на переезд и проживание на первое время, правда ли это? М.Сафина

news_top_970_100

Как сообщается на официальном сайте Министерства здравоохранения и социального развития РФ, министерство совместно с регионами продолжает реализацию дополнительных мероприятий, направленных на улучшение ситуации на рынке труда. Одна из таких мер – адресная поддержка желающих трудоустроиться в другой местности. За первые восемь месяцев 2010 года такую помощь при участии центров занятости населения получил 6 801 россиянин. Данная госуслуга предоставляется не только официально зарегистрированным безработным, но и всем россиянам, ищущим работу.

Из средств федерального и региональных бюджетов людям компенсируются расходы на наем жилья, транспортные расходы по переезду, суточные расходы за время следования к месту работы. Всего за январь – август 2010 года такая поддержка оказана на 198 млн рублей.

Минздравсоцразвития России помогает россиянину трудоустроиться в другой местности не только в рамках дополнительных антикризисных мер. В России также существует поддержка граждан, переселяющихся для работы в сельскую местность. Кроме того, на постоянной основе компенсируются затраты официально зарегистрированным безработным, переезжающим в другую местность по предложению центров занятости.

КСТАТИ. В рамках региональных программ дополнительных мер, направленных на улучшение ситуации на рынке труда, россиянину через центры занятости населения компенсируются:

- наем жилья в размере фактических расходов, но не более 550 рублей в сутки на срок не более 3 месяцев;

- транспортные расходы по переезду в другую местность для замещения рабочих мест, включая проезд к месту работы и обратно, – в размере фактических расходов, подтвержденных документами;

- суточные расходы за время следования к месту работы и обратно из расчета 100 рублей за каждый день нахождения в пути.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100