Учиться никогда не поздно

Мы с соседками-пенсионерками слышали о курсах компьютерной грамотности для пожилых людей. Хотелось бы узнать, где и как можно записаться на эти курсы? Марина Долгачева, г. Казань

news_top_970_100

Как пояснила заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ - и.о. начальника Управления социальной защиты г. Казани Ирина Просвирякова, курсы «Компьютерный ликбез» для пенсионеров очень популярны среди казанцев. На базе общеобразовательных школ совместно с Университетом третьего возраста в прошлом году прошли обучение 688 пенсионеров, в первом полугодии 2010 года - 587 человек. В новом учебном году старт акции был дан 18 сентября. В настоящее время в каждом районе сформированы группы, в которых начали занятия 228 пожилых людей, с начала октября приступят к обучению еще 245 человек. Кроме того, продолжают открываться новые курсы в школах и профессионально-технических училищах Казани, где ветераны смогут получить навыки общения с компьютером и воспользоваться безграничными возможностями, которые предоставляет интернет.

Записаться на «Компьютерный ликбез» можно в отделах социальной защиты, отделах образования или в администрациях районов Казани. Там же подскажут, где расположены ближайшие от вашего места жительства курсы.

Помимо компьютерных курсов на базе спортивных комплексов Универсиады и других спортивных заведений в рамках программы «Пятилетка здоровья» начались занятия по оздоровительной физкультуре с людьми старшего возраста.

Уже сегодня ветераны активно занимаются в спортивных залах, бассейнах спорткомплексов «Триумф», «Ак Буре», «Тезуче», «Трудовые резервы», «Тасма». С 1 октября начались занятия в спорткомплексах «Ватан» и «Москва». Чтобы записаться в эти группы здоровья, необходимо обращаться в районные комитеты по делам детей, молодежи и спорту или отделы социальной защиты.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100