Стоит над рынком запах новогодний...

Самые низкие цены на мандарины и лимоны отмечены в выходные на рынке на проспекте Победы.

news_top_970_100

Большое оживление наблюдалось у рядов с этими фруктами по 40 рублей за кило. Остается только предполагать, почем же закупают их на родине - в Пакистане и Турции, если даже после перевозки и разных накруток цена цитрусовых осталась приемлемой.

С автолавки бойко торговали капустой по 8 рублей. Хмурые бабули из длинной очереди расступились, дав возможность взглянуть на товар - маленькие сморщенные вилки. А вот продавщица по соседству скучала - хозяйка горы крупных породистых кочанов предлагала их по 20. Покупателей цена не привлекала.

Кстати, несмотря на заверения торговцев, саратовский репчатый лук за месяц не подешевел, а наоборот «подрос» - с 16 до 20 рублей за кило. В череде автофургонов с овощами стояла и «газелька», полная мешков с картошкой. Продавец кавказской внешности сидел на них, равнодушно глядя поверх спешащих мимо покупателей.

- Чья?

- Моя, - флегматично отвечал южанин.

- А откуда привезли? - допытывался дотошный покупатель.

Продавец через секунду нехотя уточнял:

- Из Тюмени...

Однако картофель по каким-то неуловимым признакам напоминал белорусский - тот, что продавали в сентябре. Цена тоже сохранилась почти социальная - 20 рублей. Но покупателей не было. Примечательно, что рядом с большими сетками в фургоне теперь лежали и мелкой фасовки - по 8 - 10 килограммов. Дождавшись первого заинтересованного покупателя с тележкой, спросил у молодого человека:

- Опоздали в сентябре запастись?

- Да нет, просто картошка в этом году плохая. Вот у нас все условия для хранения есть - отличный сухой погреб с песком. Обычно мы закупали на зиму 4 – 5 мешков на семью, - рассказывает Владимир. - А в сентябре взяли на пробу мешок - картофель оказался нехорошим. Поэтому решили: будем подкупать понемногу в течение зимы.

- А если подорожает?

- Ну что поделать, все равно лучше купить свежую, чем гнилье потом выкидывать, деньги зря тратить.

Третьим по популярности торговым местом на рыночной площади стала автолавка с яйцами из Лаишевского района. За крупным куриным яйцом по 30 рублей за десяток здесь тоже выстроилась очередь. Рядом, внутри центрального лабаза, их стоимость колеблется уже от 38 до 42 целковых.

Цена на сахарный песок в палатках по-прежнему удивляет. Ведь его можно купить в супермаркетах в среднем по 35 рублей за кило. А на рынках предлагают все так же по 38.

- Наш слаще! - объяснили причину продавцы.

Неизменной приметой рынка стали и небольшие очереди к цистернам с разливным молоком из районов республики. Покупатели - все те же экономисты в очках: у пенсионеров все просчитано, и после подорожания молока в магазинах почитателей продукции от селян прибавилось. Да и жирность у разливного молока повыше, поясняют пожилые люди, - от 3,5 до 4%.

Стоит отметить, что рынок на проспекте Победы самый крупный в Казани, с большим количеством торговых точек и продавцов. Возможно, такая конкуренция сказывается и на ценах, которые тут часто оказываются чуть ниже, чем в среднем по городу. В числе недорогих продуктов сейчас здесь картошка, мандарины и лимоны, яйца и молоко.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100