Контрольные замеры доказали правоту работников

Учитывая, что значительную часть своей жизни мы проводим на работе, необходимо, чтобы условия труда вне зависимости от характера выполняемой работы были достойными, способствовали высокой производительности труда, а главное - не наносили ущерб здоровью.

news_top_970_100

В соответствии с законодательством работодатель обязан обеспечить безопасность работников при эксплуатации зданий и сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также при применении в производстве инструментов, сырья и материалов. Но именно это требование работодателями зачастую не выполняется, что подтверждается многочисленными нарушениями, выявляемыми государственными органами надзора и контроля, а также сотрудниками Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан при осуществлении государственной экспертизы условий труда.

В соответствии со ст. 219 ТК РФ каждый работник имеет право не только на достоверную информацию от работодателя об условиях труда, но и на запрос о проведении проверки условий и охраны труда на его рабочем месте.

И таким правом в республике воспользовался не один работник. Так, в Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ за последние два года неоднократно поступали коллективные обращения работников автоматного цеха ОАО «АЛНАС» (г. Альметьевск), которые ставили вопросы о ненадлежащих условиях труда, высокой запыленности, заниженном размере компенсаций за вредные условия труда.

Для разрешения этих проблем была проведена государственная экспертиза условий труда с выездом на рабочие места и привлечением испытательного лабораторного центра КГМУ для проведения контрольных замеров факторов производственной среды. В автоматном цехе предприятия «АЛНАС» производятся комплектующие детали насосов, для этого используются металлообрабатывающие линии и станки. Поэтому основными вредными производственными факторами на таком тяжелом производстве являются металлическая пыль, шум, вибрация и применяемые смазочно-охлаждающие жидкости.

Специалисты Министерства труда, занятости и соцзащиты РТ обследовали рабочие места, изучили техническую документацию, средства индивидуальной защиты и режим работы, состоялись встречи со специалистами различных служб, отделов, профсоюзов и с работниками цеха.

Да, на предприятии немало делается в области охраны труда, реализуются коллективный договор и соглашение по охране труда. Сотрудники лаборатории ООО «Экспертцентр» (г. Альметьевск) провели аттестацию рабочих мест по условиям труда.

В то же время в ходе проверки обнаружились грубейшие нарушения требований нормативных актов по условиям труда.

Так, по целому ряду рабочих мест замеры показали наличие высокого уровня запыленности, содержащей аэрозоли металлов, превышающие более чем в 3 - 4 раза установленные гигиенические нормативы! Однако при аттестации рабочих мест данный показатель вообще не оценивался. Расчет уровней пылевой нагрузки на организм работающих при проведении контрольных замеров показал, что допустимый стаж работы в таких условиях составляет 7 лет, после чего возможно развитие профессиональных заболеваний. Между тем около 50% работников цеха составляют женщины, а влияние аэрозолей преимущественно фиброгенного действия не принималось во внимание при прохождении периодических медицинских осмотров. Кроме того, контрольные замеры показали наличие вредных условий труда практически по всем оцениваемым факторам: шуму, общей вибрации, параметрам световой среды, тяжести трудового процесса.

Надо отметить, что администрация предприятия приняла активное участие в проверке, проявив заинтересованность в ее результатах. Специалисты Министерства труда, занятости и соцзащиты РТ уверены, что на предприятии будут предприняты действенные меры по улучшению условий труда работников и компенсации им будут предоставляться объективно. И в этом большая заслуга самих рабочих, которые заняли активную позицию в создании достойных условий труда на своих рабочих местах.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100