Большинство россиян остаются «молчунами»

Правда, что в России хотят отменить накопительную часть пенсии и что в таком случае будет вместо нее? Михаил Андреевич, Нижнекамск

news_top_970_100

- Проблема пенсионных накоплений ставится нами только в контексте повышения их эффективности и защиты экономических интересов застрахованных лиц. В то время как до сих пор приоритет отдавался экономическим интересам частных страховщиков в ущерб интересам будущих пенсионеров. Этот перекос требуется незамедлительно устранить. В сложившейся ситуации существует риск, что ответственность за пожизненную выплату накопительной части пенсии ляжет на федеральный бюджет. А ответственность должна лежать на страховщиках, – подчеркнула министр. – Россияне проявляют пассивность в этом вопросе – большинство из них были и остаются «молчунами». За многолетний период функционирования накопительного механизма пенсий из 70 млн россиян, которые имеют пенсионные накопления, 63 млн, то есть 90%, по-прежнему остаются в государственной управляющей компании. Лишь 0,9 млн, или 1%, доверили управление накоплениями частным управляющим компаниям. 5,7 млн человек, или 8%, - негосударственным пенсионным фондам.

Накопительный компонент пенсии, безусловно, останется, но каков будет механизм его формирования, определится в результате широкого и всестороннего обсуждения этого вопроса.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100