Кто поможет защитить права потребителя

Процедура получения гражданами бесплатных консультаций и юридических услуг в сфере законодательства по защите прав потребителей теперь стала значительно проще.

news_top_970_100

По принципу «единого окна» работают теперь специалисты отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по РТ, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан», а также сотрудники общественной организации.

На нерадивых продавцов и производителей можно теперь пожаловаться в консультационном центре для потребителей. Там же можно получить консультацию специалистов, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по РТ.

Консультационные услуги

Консультацию по телефону по вопросам прав потребителей можно получить, позвонив по номерам: 8 (843) 272-28-19, 8 (843) 221-90-16.

Консультирование на личном приеме ведется по адресу: г. Казань, ул. Сеченова, д. 13а, здание ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)», каб. 211, 212.

Консультирование по сети «Интернет» проходит по адресу: kc@gcsen.ru или через официальный сайт www.16.rospotrebnadzor.ru.

Письменное консультирование осуществляется по почтовому адресу:

ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)»,

420000, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Сеченова, д. 13а, каб. 211, 212.

В течение 30 дней со дня поступления обращения ответ направляется заявителю на тот адрес, который указан в обращении.

Массовое консультирование проводится путем размещения на сайте Управления Роспотребнадзора по РТ ответов на наиболее распространенные вопросы потребителей, актуальной информации, а также посредством семинаров.

Юридические услуги

Составление обращения в органы государственной власти и местного самоуправления.

Составление претензии, искового заявления. Срок предоставления услуги согласовывается с заявителем, но не должен превышать 20 рабочих дней.

Сопровождение в суде. В целях защиты прав потребителей общественная организация по защите прав потребителей предъявляет иски в суды по собственной инициативе или по поручению потребителя, группы потребителей, или в интересах неопределенного круга потребителей.

Правовая экспертиза документов - анализ договоров, заключаемых продавцами, исполнителями или производителями с потребителями, с целью выявления условий, ущемляющих права потребителей.

Информирование и консультирование граждан проводится ежедневно с 9.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 13.00.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100