Что такое социальная карта

Несколько раз слышала, что в России собираются вводить какую-то социальную карту, которая заменит и медицинский полис, и льготный проездной билет. На эту карту будут перечислять пенсию, по ней можно получать льготы и субсидии. Хотелось бы подробнее узнать об этом. Эльвира Гареева

news_top_970_100

Уважаемая Эльвира! Как нам пояснили в Пенсионном фонде РФ, сейчас идет активная работа по оказанию гражданам и юридическим лицам госуслуг с использованием самых современных электронных технологий. Все это облегчит и убыстрит процесс взаимодействия государственных структур с каждым гражданином. Уже 15 лет в ПФР ведется персонифицированный учет пенсионных прав россиян на базе современных информационных технологий. Каждый застрахованный россиянин имеет свой индивидуальный страховой номер (СНИЛС). Именно СНИЛС находится в основе проекта запуска на территории России единой социальной карты.

Современные технологии позволяют оплачивать картой проезд в общественном транспорте, пользоваться федеральными и региональными льготами, содержать в электронном виде полис обязательного медицинского страхования. Благодаря карте могут быть осуществлены и многие другие функции: банковское, пенсионное, социальное, налоговое обслуживание ее обладателя, получены разные услуги.

КСТАТИ. Интерес к введению социальной карты и готовность к ее пилотному внедрению на своей территории уже проявили 20 субъектов РФ. Соглашения об информационном взаимодействии Пенсионный фонд РФ подписал с Татарстаном, Башкортостаном, Астраханской областью и Ханты-Мансийским автономным округом.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100