В татарском ТЮЗе - премьера

«Сын женится, мы разводимся» - премьеру музыкальной комедии под таким названием по пьесе Ильдара Юзеева в минувшую пятницу представил Казанский татарский государственный театр юного зрителя им. Г.Кариева.

news_top_970_100

Этот оригинальный водевиль был написан в 70-е годы прошлого столетия, но оказалось, что его герои очень современны и ситуации, с которыми они сталкиваются, интересны, близки и понятны сегодняшним зрителям.

- Мы работаем для детей и молодежи, но, к сожалению, новых пьес для нашей аудитории татарские драматурги практически не пишут. Поэтому обращаемся к классикам. Мы немного адаптировали пьесу Ильдара Юзеева для молодых людей XXI века, но главная идея осталась - это вечная тема взаимоотношений детей и родителей. Перед каждым молодым человеком стоит выбор: либо жить на всем готовом, опираясь на помощь родителей, либо отважиться строить жизнь самостоятельно и добиваться всего своим трудом. Наши герои - парень и девушка, выбрали второй путь, - рассказал главный режиссер театра, постановщик спектакля Ренат Аюпов.

Совсем скоро зрителей татарского ТЮЗа ждет еще одна премьера - «Укрощение строптивой» по У.Шекспиру. Комедия великого драматурга пойдет в переводе Зульфата. Он не воспользовался одним из переводов пьесы на русский, а работал непосредственно с английским оригиналом текста. В планах театра постановка пьес Александра Вампилова и Виктора Розова.

15 декабря в Москве коллектив татарского ТЮЗа покажет музыкальную драму по пьесе Рената Хариса «Умырзая». Гастроли приурочены к дню памяти великого татарского актера Рашита Вагапова. В этот день в зале соберутся его родные, близкие, представители татарской диаспоры Москвы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100