Год учителя: продолжение следует

В школе №177 Ново-Савиновского района Казани во вторник состоялась торжественная церемония закрытия Года учителя.

news_top_970_100

Уже в фойе лучшие педагоги и воспитатели делились друг с другом идеями, давали советы и поздравляли с предстоящим праздником. Год учителя для многих стал годом побед и новых возможностей.

- Мы наконец-то почувствовали поддержку со стороны государства. Подаренные ноутбуки и новая оплата труда стали стимулом для дальнейшей кропотливой работы, - сказала учитель начальных классов школы №38 Наталья Сулейманова. - Надеюсь, профессия учителя станет значимой в обществе.

Затем чествовали педагогов, участвовавших в профессиональных конкурсах и подготовивших победителей олимпиад. В этом районе год назад объявили номинацию «Грант главы администрации». Тимур Алибаев вручил победителям два гранта главы администрации Ново-Савиновского района. По 25 тыс. рублей получили учитель гимназии №7 Эльза Григорьева и воспитатель детсада №306 Юлия Денисова.

- Церемонию не нужно воспринимать как завершение Года учителя. Он должен продолжаться всегда. В системе образования уже произошли существенные изменения: принята республиканская программа развития образования «Килэчэк», перешли на новую систему оплаты труда. Мы продолжаем и будем продолжать вкладывать бюджетные деньги в строительство школ и детских садов, - отметил Тимур Алибаев.

По словам начальника управления образования ИКМО Казани Ильсура Хадиуллина, за один год невозможно сделать все, поэтому XXI век можно объявить Веком учителя. В рамках президентской инициативы «Наша новая школа» удалось обновить содержание образования, поддержать одаренных детей, повысить квалификацию педагогов, уделить особое внимание школьному питанию. Охват детей горячим питанием в школах вырос до 90%. Около 45% городского бюджета поступает в сферу образования. Но это не значит, что все проблемы решены. Сложности и в сфере материально-технического обеспечения школ, и в создании более благоприятных условий как для учителей, так и учащихся. Одни из самых острых - проблемы дефицита мест в детсадах и привлечения молодых специалистов.

В финале цветы и памятные подарки получили учителя, чьи имена внесены в Книгу славы педагогического труда Казани. А в честь всех учителей состоялся праздничный концерт, где выступили лучшие творческие коллективы города.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100