Осужденного вправе уволить

Брата арестовали сроком до 6 месяцев. Приговор вступил в законную силу 18 октября. Работодатель в одностороннем порядке уволил его последним рабочим днем. Прав ли он? С.М.

news_top_970_100

Отвечает ведущий менеджер по персоналу одной из компаний Эндже Суркова:

- Если человеку по Уголовному кодексу назначены следующие виды наказаний: лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, арест, ограничение свободы или лишение свободы, то это влечет за собой прекращение с ним трудового договора согласно пункту 4 части 1 статьи 83 ТК РФ.

Приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 83 ТК РФ издается только после вступления приговора суда в законную силу. При этом, если работник до вступления приговора в законную силу был заключен под стражу или в установленном порядке отстранен от работы (статья 76 ТК РФ), датой увольнения в приказе указывается последний рабочий день перед заключением под стражу или отстранением от работы.

Трудовой договор с лицом, совершившим преступление, но признанным невменяемым и направленным на принудительное лечение, прекращается по пункту 5 части 1 статьи 83 ТК РФ. В тех случаях, когда работник хотя и совершил преступление, но к нему было применено судом наказание, не исключающее возможности продолжения работы (например, штраф или исправительные работы), прекращение трудового договора не происходит.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100