Вторая после гриппа напасть

Дочке поставили диагноз «хламидийная инфекция» и сказали, что это причина ее бесплодия. Неужели все так серьезно?

news_top_970_100

Читательнице отвечает врач-дерматовенеролог Диляра Сафина:

- К сожалению, да. Принято считать, что 50 - 80% случаев нарушения репродуктивной сферы человека вызваны смешанными инфекциями.

ЧТО ЗА БОЛЕЗНЬ. Наиболее часто встречающаяся среди них хламидийная инфекция, микоплазмы и уреаплазмы. Длительно протекающий хронический хламидиоз у женщин приводит к заболеваниям половой сферы, а у мужчин к простатиту. Эти заболевания могут закончиться бесплодием и импотенцией. Несмотря на практически бессимптомное течение, хронический хламидиоз ведет к рубцовым изменениям тканей и серьезным аутоиммунным сдвигам в организме. Особенно опасен хламидиоз для беременных. Он способствует преждевременным родам, мертворождению, вызывает нарушение сократительной деятельности матки и приводит к аномалиям родовой деятельности.

НАСКОЛЬКО ОПАСНО. Высокая вероятность внематочной беременности, спонтанных абортов, неразвивающейся беременности, осложнений после родов чаще всего наблюдается в группе женщин, больных хламидиозом. Опасна инфекция и для будущего ребенка. При внутриутробном заражении детей хламидиями возможно развитие у них пневмонии, менингита, гастроэнтерита, конъюнктивита и даже сепсиса. Поэтому все беременные сейчас обязательно сдают анализ на хламидии.

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ. В течение многих тысячелетий хламидиоз – одно из самых распространенных заболеваний человека. В последние годы во всем мире отмечается рост заболеваемости урогенитальным хламидиозом, что напрямую связано с бурным развитием методов лабораторной диагностики. По данным ВОЗ, он является самым распространенным заболеванием среди болезней, передаваемых половым путем. В России заболеваемость в последние 10 лет выросла почти в 3 раза. По некоторым данным, хламидиозом сейчас страдают от 30 до 50% женщин и до 51% мужчин.

Кстати, венерологи отмечают: в России хламидиоз – вторая после гриппа по распространенности инфекция.

ЧЕМ ЛЕЧИТЬСЯ. Единого мнения по вопросам лечения хламидиоза у ученых нет. Предпочтение, как правило, отдается антибиотикам. Длительность лечения строго индивидуальна.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100