Служба учит на многие вещи смотреть по-другому

Завершается осенний призыв в Российскую армию, по РТ план на новобранцев выполнен на 85 процентов.

news_top_970_100

А ребята, ушедшие в армию весной, уже отслужили больше полугода. Среди них рядовой Кулешов. Он рассказал «КВ» некоторые подробности об армейских буднях. Алексею повезло - он служит в одной из частей, размещенных в Казани. Поскольку служба в армии парню необходима для дальнейшей карьеры, он отдает долг Родине с удовольствием.

- Никто нас не обижает, мы сами кого угодно обидим! - шутит в ответ на вопрос о дедовщине.

По словам Алексея, все неуставные отношения в части стараются пресекать: каждый вечер солдат выстраивают и осматривают на наличие на теле следов побоев.

Наказание коллективом. По мнению рядового Кулешова, в армии хорошо усваивается принцип «Один за всех и все за одного». Стоит одному солдату нарушить устав или не выполнить указание командира, применяется так называемое наказание коллективом: всем приходится долго отрабатывать строевую подготовку или приемы рукопашного боя.

Эх, бирки! Привыкнуть к армейскому быту было непросто. Сначала постоянно хотелось есть. В первые месяцы многие заметно похудели. Не хватало сладостей, выпечки, фруктов. Но со временем режим питания стал ребятам нравиться. Для Алексея, по его собственному признанию, самое вкусное - завтрак и ужин.

Много хлопот в первое время доставляла форма - многим она была не по размеру. Зато теперь молодые бойцы знают: на каждую деталь обмундирования надо пришивать бирку с собственным ФИО. Тогда никто по ошибке не наденет чужое.

Накормить и подбодрить. Главный плюс службы рядом с домом - возможность видеться с родными и близкими через месяц учебки. Раз в неделю родственники приезжают к ребятам в часть, привозят еду и теплые слова - подбодрить. Пускают, как правило, только родителей, но иногда делают исключение для жен и девушек. Если солдат не в наряде, свидание может продлиться около двух часов.

«Когда вы рядом - не страшно». Особенность части, где служит Алексей, в том, что ее бойцам практически ежедневно приходится патрулировать улицы города или обеспечивать безопасность на различных массовых мероприятиях. Патруль состоит из двух молодых солдат и одного старшего по званию.

- Когда все тихо, мне даже скучно, - делится Алексей. - Хотя приходится разнимать хулиганов, устраивающих драки в общественных местах или что-нибудь подобное.

Прохожие реагируют на ребят в форме неоднозначно. Большинство рады их видеть, благодарят молодых бойцов: «Когда вы рядом, не страшно ходить по улицам в темное время суток». Но некоторые пройдут мимо, косо посмотрев, а потом отойдут подальше и начинают ребят ругать или обзывать. Такое отношение молодых солдат очень обижает - они ведь стараются для общего спокойствия.

Другой взгляд. Алексей признается, что в армии на многие вещи он стал смотреть по-другому. Теперь больше ценит любовь и внимание родных и близких.

- Служить мне нравится, поэтому время летит быстро. Но все равно хочется скорее вернуться домой, обнять родителей, девушку и сказать, как я по ним соскучился и как всех люблю, - говорит солдат.

КСТАТИ. По данным Татвоенкомата, в осенний призыв-2010 в армию ушли служить 150 татарстанских парней, имеющих детей до трех лет.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100