Безопасно ли ваше рабочее место?

Расскажите подробнее об аттестации рабочих мест по условиям труда, которая будет проходить по новым правилам. Павел Сергеевич

news_top_970_100

Уважаемый Павел Сергеевич! Эта важная и актуальная тема была в центре внимания на I Всероссийском съезде аттестующих организаций, недавно прошедшем в Москве.

Замминистра здравоохранения и социального развития РФ Александр Сафонов отметил, что отправной точкой совершенствования системы охраны труда должна стать аттестация рабочих мест. В этой сфере необходимо навести порядок. Ведь зачастую оценка состояния рабочего места носит формальный характер. Но халатность в этом деле и недостоверные результаты аттестации приводят к тяжелым последствиям. Аттестация рабочего места должна давать и работодателю, и работнику реальную информацию о возможных рисках и мерах по их предупреждению. На основе объективных результатов аттестации должно приниматься справедливое решение и об установлении компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда.

Александр Сафонов подчеркнул, что оценка должна быть независимой от мнения работодателя и профсоюзов. А профессиональной аттестацией должны заниматься организации, располагающие необходимым оборудованием и квалифицированным штатом. Впервые аккредитация организаций, занимающихся аттестацией, носит уведомительный характер. Необходимо лишь предоставить в Минздравсоцразвития России необходимые документы, не нужно платить пошлину за лицензирование.

В ближайшее время будут установлены четкие требования к перечню измерений при аттестации рабочих мест и требования к точности этих измерений. Следующий шаг - принятие нового порядка проведения аттестации рабочих мест, который уже в течение полугода совместно разрабатывается Минздравсоцразвития РФ, работодателями и профсоюзами.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Ответственность за достоверность оценки состояния рабочего места лежит не только на работодателе, но и на компании, которая провела аттестацию. Ответственность может быть вплоть до уголовной, если идет речь о гибели людей. Соответствующие поправки в законодательство уже подготовлены.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100