120 тысяч за невыплату зарплаты

Как наше государство собирается бороться с теми, кто вовремя не выплачивает зарплаты и стипендии? Марина Анатольевна

news_top_970_100

Уважаемая Марина Анатольевна! Перед Новым годом Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 1451 Уголовного кодекса РФ». Его задача - защитить граждан от противозаконной практики невыплаты зарплаты, пенсий, стипендий и иных пособий, сообщается на официальном портале Президента РФ.

Конституция России гарантирует право каждого человека на вознаграждение за труд. Соответственно государство обеспечивает контроль за тем, чтобы зарплата и иные социальные платежи полно и своевременно выплачивались, используя для этого в том числе и меры государственного принуждения, а именно привлечение к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности. Благодаря использованию мер правового характера, прежде всего уголовного и административного принуждения, задолженность предприятий перед работниками из года в год снижается.

Для более эффективного решения этой проблемы федеральным законом увеличены штрафные санкции за невыплату социальных платежей или за выплату их в неполном объеме. Федеральным законом в ст. 1451 Уголовного кодекса внесены изменения, отвечающие требованиям ст. 7 (ч. 2) и ст. 37 (ч. 3) Конституции РФ, гарантирующие каждому гражданину вознаграждение за труд не ниже минимального размера оплаты труда. Нарушение сроков выплаты зарплат по трудовому законодательству приравнивается к принудительному труду. Кроме того, невыплата зарплат и иных платежей может привести к социальной напряженности и повлечь тяжкие последствия для граждан.

ГЛАВНОЕ. Согласно федеральному закону наказанием за частичную (менее половины) выплату зарплаты, пенсий, стипендий и других социальных платежей будет штраф в размере до 120 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до 1 года. Полная невыплата названных социальных платежей будет наказываться штрафом в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей либо лишением свободы на срок до 3 лет.

Федеральный закон также расширяет круг лиц, которых можно привлечь к ответственности за невыплату указанных социальных платежей (ранее к уголовной ответственности мог быть привлечен только руководитель организации). С учетом тенденции к гуманизации уголовного законодательства федеральным законом за подобные деяния предусматриваются смягчение уголовного наказания в виде лишения свободы и усиление штрафных санкций.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100