Спасет ли чеснок от гриппа?

Напомнаем народные способы профилактики и лечения гриппа.

news_top_970_100

Вот что советуют наши читатели:

1. Чтобы нос вновь дышал

При заложенности носа нужно намотать на спички кусочки ваты, обмакнуть их в мед и вставить в ноздри на четверть часа. А можно в качестве профилактики от насморка закапывать в нос масло кедрового ореха.

2. Если болит горло

Некоторые поклонники народных способов лечения, чтобы избавиться от боли в горле, смешивают воду, яблочный уксус и мед и три раза в день делают полоскания. А еще пьют отвар шиповника. Сухие плоды этого растения нужно залить кипятком и оставить на полдня. Пить настой нужно вместо чая. Если начинается кашель, стоит приложить к груди листья лопуха или капусты.

3. Лук и чеснок

Некоторые читатели каждый день в качестве профилактики от простуды и гриппа едят в небольших количествах чеснок и лук. А можно, прежде чем лечь спать, натереть ладони и ступни чесноком и надеть шерстяные носки.

Советуют также при насморке закапывать сок чеснока и лука в нос. Для этих целей можно использовать и мед, разведенный с теплой водой. Некоторые защищают детей от инфекции с помощью ношения на груди маленькой дольки чеснока, якобы отгоняющей всю заразу. Взрослые прячут ее в симпатичные подвески.

4. Ежедневная профилактика

Многие казанцы предпочитают каждый день пить определенные травяные чаи. Например, чай с мелиссой, душицей, зверобоем, мятой или медом с липовым цветом.

5. Главное

Чтобы меньше болеть, нужно вести здоровый образ жизни. Это значит полностью отказаться от алкоголя, курения, вредной пищи. Зато ежедневно делать гимнастику и заниматься спортом.

Комментарий главного инфекциониста Минздрава РТ Сергея Осипова:

Если вы заболели, советую сразу обратиться к врачу. Он назначит определенные препараты и даст рекомендации. Народные средства могут лишь дополнить основное лечение. Но насчет их применения прежде всего посоветуйтесь с доктором.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100