Прибавили ли праздники работы наркологам?

Ходят слухи, что Республиканский наркологический диспансер в эти дни переполнен. Якобы прошедшие длинные новогодние праздники в разы увеличили количество пациентов с диагнозом «белая горячка».

news_top_970_100

Подтвердить или опровергнуть эти слухи корреспондент «КВ» попросила замглавврача наркологического диспансера РТ Габбаса Тухватуллина.

По словам специалиста, все новогодние праздники наркологи работали в обычном режиме. Всплеска заболеваемости белой горячкой не наблюдалось. С 6 на 7 января с таким диагнозом в наркодиспансер поступили 4 пациента, 10 января – один. Возраст пациентов от 18 до 55 лет.

Нарколог пояснил, что белая горячка - это острый алкогольный психоз, который характеризуется расстройством сознания, внезапно возникающими зрительными и слуховыми галлюцинациями. А также нарушением ориентации во времени и месте, бредом, страхом, сильным возбуждением, необоснованной агрессией. В таком состоянии человек, как правило, опасен для окружающих. Он может нанести физические и психологические травмы. Если в системе жизненных ценностей алкоголь занимает одно из ведущих мест, то рано или поздно сбой в организме произойдет. Единственной профилактикой в данном случае является сила воли, следуя которой, человек может навсегда отказаться от употребления спиртного.

КСТАТИ. В предыдущие новогодние каникулы наркологи били тревогу: число их пациентов резко возрастало. Специалисты доказывали, что наш народ не готов к таким длинным выходным. Но, выходит, минувшие праздники стали счастливым исключением.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100