Чему в Казани удивляются иностранцы

Вузы столицы РТ богаты на студентов из дальнего и ближнего зарубежья. Какими же они видят нашу Казань, спросили «КВ» некоторых из них.

news_top_970_100

Серж Белуа, биофак КФУ (Гана): Казань - город с особенной культурой. Люди здесь относятся к иностранцам с пониманием. Воронеж, где я изучал русский язык, очень сильно отличается от вашего города. Там очень много скинхедов. К сожалению, многие мои друзья с ними сталкивались. В Казани, конечно, бывает, что кто-то на нас косо смотрит, но редко.

Мухаммед Нурмед, КХТИ (Бенин): Считаю, сделал правильный выбор, приехав учиться в Казань. В моей стране образование очень дорогое. Но удивило то, что в Казани мало говорят по-английски. Сначала русский язык казался сложным. В магазине поначалу даже не мог объяснить продавцу, что мне нужно. Теперь я, можно сказать, сам стал наполовину русским. А еще у вас много красивых девушек.

Ли Цзин, филфак КФУ (Китай): Не нравится климат – никак не могу привыкнуть. Зима очень долгая, дорогие овощи-фрукты и медленный интернет. Зато люди более общительные и уверенные в себе. Но язык совсем не похож на наш. В общежитии очень весело. Легко общаемся с молодежью из разных стран, узнаем много нового. Знакомимся с традициями вашей республики. Вместе отмечаем праздники. Например, у вас я впервые попробовала пасхальные куличи и крашеные яйца.

Артур Молдагалиев, журфак КФУ (Казахстан): Рискую быть нескромным, но я любимец всей группы. Поэтому в Казани чувствую себя как дома. До этого слышал, что у вас очень красивые девушки. У нас в Казахстане, думаю, они не хуже. Очень нравится татарская кухня. Но что касается восточных блюд – шаурмы и плова, то в кафе их готовят не очень.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100