Как «озарение» помогло следователю Кафилю Амирову найти тайник с деньгами

В молодости Кафиль Амиров по распределению обязанностей в следственном отделе вел расследования по хозяйственным, то есть экономическим, преступлениям. Они в отличие от преступлений против личности (убийства, насилия и т.д.) хоть и считались «беловоротничковыми», но были зачастую сложнее в расследовании.

news_top_970_100

Например, «хозяйственникам» не организовывали такую помощь, как следователям по общеуголовным преступлениям. Сроки следствия были длинные, за что на совещаниях этим следователям доставалось больше. Чтобы разнообразить утомительный процесс расследования, Амиров не мог не внести нотку шутки или мистификации в самые, казалось бы, скучные дела.

Как следователи до клада докопались

Ну что, например, забавного в деле 1976 года о 980 фальшивых ордерах обменного бюро горисполкома? (Тогда обмен жилплощади был в ведении городских властей и не мог производиться самостоятельно. - С. Г.)

- Обыск в кабинете начальника бюро, который привлекался по делу о хищении в особо крупных размерах, я делал сам. Кабинеты в этом здании ББ, назовем нашего фигуранта так, переделывал под собственным надзором. Были там у него и комната для отдыха, где мы нашли 120 уже пустых бутылок редчайших и дорогих вин, и старинная дореволюционная ванна на львиных лапах (для чего она была нужна, приходилось только догадываться), и ход на черную лестницу, сделанный так, чтобы и ББ, и его гости могли придти и уйти незамеченными, - рассказывает Кафиль Амиров. - Схему его махинаций я разгадал: иногда бланков напечатанных ордеров оставалось больше, чем нужно, но их не уничтожали, а использовали в следующем году. Доход от незаконно реализованных обменных бланков ББ и клал себе в карман. Это фигурально выражаясь. Но где-то все эти огромные суммы должны были осесть?

Между тем в кабинете ББ между дверями мы обнаружили потайной сейф. Там не было никаких денег, но был спрятан партбилет, под корочкой которого я позднее обнаружил записку, адресованную сыну ББ: «Когда ты будешь читать эту записку, меня уже не будет в живых. 10 тысяч рублей я разделил на две пачки по 5 тысяч и зарыл в саду на нашей даче. Часть денег потрать на похороны, на памятник, остальным распорядишься по своему усмотрению». Видимо, ББ рассчитывал, что в случае его смерти записку передадут сыну. Была приложена и схема дачного участка с крестиками, помечающими места спрятанных денег. Ну прямо как в пиратских романах о сокровищах!

По непреложным правилам эту информацию мы должны были бы сразу передать специалистам из ОБХСС, чтобы те ее изъяли. Но мой начальник отдела, человек с юмором, рассудил иначе:

- А давай «вставим фитиль» этим обэхаэсэсникам!

Набирает номер начальника управления ОБХСС республики, просит провести повторный обыск на даче.

- Да мои ребята там все уже перерыли! Нет там ничего! - отвечает тот.

- Это твои ничего не нашли. А мой следователь сразу же найдет! Спорим? На бутылку коньяка…

Тут дело такое - сотрудники ОБХСС получали премии с изъятой суммы! Поэтому в их интересах было найти деньги во что бы то ни стало. Поехали солнечным осенним днем на дачу ББ. С нами поехала и дочь ББ, поскольку дача - все же частная собственность.

Итак, на даче я прячусь за яблоню, потихоньку достаю схему и сверяю, так сказать, с окружающим ландшафтом и говорю:

- Вот здесь надо копать!

Ну что, копают-копают ребята. Докопали, можно сказать, до вечной мерзлоты, а клада нет!

Мне неловко: не себя - звание прокурорского следователя подвожу. Снова спрятался за какой-то куст, достал схему - эх, маху дал, ошибся второпях!

- Ребята, вот здесь копайте, точно найдете!

- Сам копай – ничего же нет!

Но все же начали с неохотой копать, и буквально через пару взмахов лопатой показался краешек пакета, перевязанного синей изолентой! Вот они, первые 5 тысяч!

Все воззрились на меня: «Как ты угадал?» Я многозначительно молчу…

А когда я указал новое место и там нашелся второй пакет с деньгами, стали смотреть на меня с почтительным восторгом. А я скромничаю: это, мол, озарение на меня снизошло!

- Да, с тобой можно работать! - с завистью и уважением говорят обэхаэсэсники. - Давай еще места показывай!

- Нет, ребята, все, озарение закончилось, - развел я руками.

- А у нас почему его нет?

- Так вы милицейские, а я - ПРОКУРОРСКИЙ! - отвечаю с гордостью.

Позже, конечно, я раскрыл секрет своего «озарения»… Как же мы все смеялись! А распили ли бутылку коньяка начальник управления с моим начальником, я не знаю – слишком большой был разрыв в наших должностях…

Как много может значить буква в фамилии

Какую заслугу городу оказал преступник?

Несколько слов хочу сказать о ББ как о человеке. У нас бытует мнение: преступник - негодяй. И точка. В жизни все сложнее, там нет черного и белого, все больше полутона. Конечно, преступник - недостойный человек, закон нарушил, но... Расследуя множество дел, общаясь с подследственными, я убедился, что большинство из них люди в своем роде порядочные. Взять ББ: участник войны, полковник в отставке, он был отличным работником, прекрасно организовал службу обменного бюро. Для него была характерна порядочность во взаимоотношениях. Но… не выдержал искушения деньгами… Кстати, именно экономические преступления характеризуются особой сложностью личности участника этого правонарушения. Все они люди образованные, многогранные, непростые.

А еще у ББ есть одна заслуга перед Казанью.

Конечно, все вы видели ту гранитную глыбу, что в качестве постамента стоит под памятником Мусе Джалилю. Это ББ ее добыл. Его командировали в Москву за подходящим камнем, потому что все эти огромные каменные глыбы, которые можно было использовать под постаменты, находились на особом учете. И вот он отыскал на складе камнеобтесывающего комбината вот этот замечательный гранит. Но тот был уже забронирован под памятник одному из полководцев. Но уж очень приглянулся гранит ББ! Ходил-ходил он по инстанциям, пока не добился своего. Дошел, как он мне сам сказал, до тогдашнего председателя Мосгорсовета. В Казань этот камень прибыл на барже.

Вот и такую, хорошую, память оставил о себе ББ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100