Госдума уменьшит зарплату Чубайса?

Депутатов заинтересовали сверх-доходы руководителя «Роснано».

news_top_970_100

- Доход Анатолия Чубайса и других менеджеров Российской корпорации нанотехнологий не должен превышать зарплату президента страны и членов правительства, - считает разработчик проекта депутат Госдумы Иван Грачев. - Странно, что кто-то, используя государственную собственность, получает больше главы государства. Если это частная собственность, то это, конечно, частное дело собственников, но тут мы говорим о государственных деньгах.

Согласно отчету «Роснано» официальная зарплата Анатолия Чубайса в 2009 году составила свыше 13 млн рублей, то есть более миллиона в месяц. Тогда как средняя зарплата российского министра - 130 тысяч, сообщает newsland.ru. Всего же руководитель «Роснано» за 2009 год заработал 202,7 млн рублей.

Второй вопрос, с которым хотят разобраться депутаты, - подконтрольность корпорации.

- В корпорации, куда было вложено 130 млрд рублей, - возмущается Грачев, - значительную часть государственных денег используют в игре на бирже, а в собственно нанотехнологии вкладывается не более 1% выделенных средств. Причем я сам лично просмотрел те разработки, в которые «Роснано» вкладывает деньги. Этим технологиям уже 50 лет!

Согласно представленному законопроекту корпорацию обяжут отчитываться перед Счетной палатой и другими государственными ведомствами, которые предоставляют ей субсидии.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100