В Казани заработают сельхозярмарки

12 февраля в крупных городах РТ вновь откроются сельскохозяйственные ярмарки.

news_top_970_100

Эта мера направлена на стабилизацию цен на социально значимые продукты. Как сообщил вчера на брифинге в Доме Правительства заместитель премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, даже сейчас минимальный набор продуктов в Татарстане остается одним из самых дешевых по стране.

- Это косвенная мера защиты населения. Общая сумма такой поддержки выливается в 15 миллиардов рублей. В условиях двухлетней засухи проблемы продовольственного рынка приобретают особую важность, - отметил Марат Ахметов. - Хотя в хлебных, молочных, мясных ресурсах у нас дефицита нет, запасы зерна достаточны. Цены на хлеб до нового урожая пересмотрены не будут.

Кстати, удельный вес социальной категории хлебов в Татарстане - около 70 процентов. Это выше, чем во многих других регионах РФ.

- Январскую динамику повышения цен мы также связываем с подорожанием газа, социальных налогов, электроэнергии, - объяснил Марат Готович на брифинге. - Учитывая, что на рынках городов чаще всего отовариваются представители эконом-класса потребления - пенсионеры, эта мера востребована. Торговля в основном будет проходить на открытых площадках. Просьба к городским властям расчистить от снега территории.

Места проведения ярмарок традиционные, в столице РТ определены пять площадок. В отличие от осенних они будут открываться не с раннего утра, а примерно с 8 часов. Ярмарки будут проходить по субботам с 12 февраля по 30 апреля. Здесь будут представлены мясная и молочная продукция, картофель, овощи, крупы разных видов, в том числе гречневая. В ярмарках примут участие производители практически из всех районов республики, а также предприятия АПК и инвестиционные компании: ЗАО «Татплодоовощпром», ОАО «ВАМИН Татарстан», Татпотребсоюз, ООО «ТК «Майский», предприятия холдинговой компании «Ак Барс», ООО «Сервис-агро», ОАО «СХП «Юбилейное», ГУП «РАЦИН», ООО «Птицекомплекс «Лаишевский», ЗАО «КМП «Эдельвейс-М», ОАО «Зеленодольский молкомбинат», ОАО «Шеморданский мясокомбинат», ООО «Полимекс», КФХ «Сулейманов».

Также на брифинге стало известно, что на территории старого аэропорта Казани будет создан агропромышленный парк для производителей сельскохозяйственной продукции.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100