Учитель-предприниматель досрочной пенсии не достоин

Моя мама – педагог. Она уже 18 лет проработала в школе. Их учебное заведение несколько раз переименовывали: сначала это была средняя общеобразовательная школа, потом лицей, потом снова школа, но уже не средняя, а специализированная. Должность мамы тоже несколько раз меняла название. Правда ли, что из-за таких изменений она не сможет досрочно выйти на пенсию? Максим

news_top_970_100

Уважаемый Максим! Эта серьезная проблема обсуждалась на недавней коллегии Отделения Пенсионного фонда РФ по РТ. Как пояснил управляющий Марсель Имамов, из-за неправильного наименования должности или учреждения специалисты Пенсионного фонда вынуждены отказывать гражданам в назначении досрочной пенсии, на которую они имеют законное право. Такие ситуации возникают чаще всего в области образования или здравоохранения.

Был период, когда многих учителей школ и лицеев пытались записать в предприниматели. В некоторых учебных заведениях должность «преподаватель по труду» была переименована и стала называться так: «главный инженер школы». Звучит солидно и красиво, но такой должности в «Списке работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ» нет. В итоге человек, проработав 15 - 20 лет в школе, не получит права на льготную пенсию. Таких примеров очень много.

ВЫХОД. Чтобы избежать подобных неприятных ситуаций, предложили обязать руководителей учреждений образования и здравоохранения впредь при наименовании должностей не заниматься самодеятельностью, а строго руководствоваться списком, утвержденным постановлением правительства РФ от 29.10.2002 №781.

Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков поручил всем министерствам и ведомствам провести проверку на соответствие должностей списку и организовать обучение сотрудников отделов кадров, чтобы исправить все существующие ошибки и исключить их в будущем.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100