Казанцы - вторые в Европе

«Зенит» проиграл финал итальянскому клубу «Тренто».

Для кого-то стать вторыми в престижнейшем турнире Старого Света для клубных волейбольных команд - недостижимая мечта. А вот волейболисты казанского «Зенита» вряд ли очень обрадовались этому результату. Второй раз в своей истории клуб из Казани сыграл в финале, и на этот раз кубок достался не нам, а итальянскому клубу «Тренто», который играл практически на своей площадке. И поддержка девяти тысяч зрителей, надо сказать, свое дело сделала. Несколько неприятным обстоятельством стало то, что российские журналисты, приехавшие на «Финал четырех» в Больцано, по непонятным причинам не были аккредитованы на турнир.Первый матч «Зенит» проводил со своими старыми знакомыми - московскими динамовцами. И игра у наших ребят получилась. Полностью был выключен из игры лидер москвичей Вереш, и в концовке каждой из партий преимущество команды из Казани было очевидным. Так что счет 3:0 по партиям, не выглядевший для москвичей заслуженным, таким для казанцев и оказался и вывел команду Владимира Алекно в главный финал. А вот будущий соперник нашей команды «Тренто» чуть раньше переиграл (3:0) в другом полуфинале польский клуб, а значит, имел чуть больше времени на восстановление к решающему матчу.Во второй день в утешительном финале определился обладатель бронзовых медалей «Финала четырех». Им, хоть и не без труда, стал клуб из Москвы, одолевший поляков (3:1).Но главным событием дня был, конечно же, основной финал.В составе итальянского клуба собраны, что говорить, квалифицированные игроки. Достаточно вспомнить Матея Казийского и Хуанторену. А бразильца Рафаэля казанские болельщики знают хорошо - несколько сезонов он провел еще в казанской команде «Динамо-ТТГ».Первый же сет поверг в шок болельщиков россиян: 0:5, 10:20. Согласитесь, такой счет не мог радовать. Не справлялся блок с Казийским, а с подачи Хуанторены наши подолгу не могли сняться. Так что итоговый счет партии (17:25) хоть как-то обнадеживал. Тем более что во второй партии казанцы уже заиграли легко и уверенно. Обмочаева на приеме сменил ветеран Бабичев, а Сергей Тетюхин старался в атаке, поддерживаемый Михайловым. Так что выигрыш казанцев во второй партии был уже знаком - на площадке все пришло в норму. И третью партию россияне обязаны были выигрывать. Ведя 11:9, на «качелях» к концовке наши теряют концентрацию и позволяют сопернику счет сравнять (20:20), а затем и уступают - 23:25.Эта партия, конечно, не могла не сказаться на общем настрое - теперь четвертую партию необходимо было брать во что бы то ни стало. И казалось, что это произойдет - настолько яростно сражались игроки «Зенита». Но при счете 11:8 судьями было принято спорное решение после удара Михайлова, а тут еще за разговоры желтую карточку Придди (и очко в пользу соперника) выписали судьи, и счет уже стал 14:11 в пользу «Тренто». Догнать соперника наши не смогли и в итоге заняли в «Финале четырех» второе место. Определенным утешением для «Зенита» стали индивидуальные призы на турнире. Лучшим связующим был признан Ллой Болл, лучшим подающим - Сергей Тетюхин, лучшим блокирующим - Александр Абросимов, самым результативным - Максим Михайлов.