ПРОСТАТИТ

Медицинская статистика говорит: сегодня простатит стал одним из самых распространенных мужских заболеваний, в крупных городах он поражает каждого четвертого мужчину после 30 лет, после 40 его обнаруживают уже у троих из каждых пяти обследуемых пациентов.

news_top_970_100

Медицинская статистика говорит: сегодня простатит стал одним из самых распространенных мужских заболеваний, в крупных городах он поражает каждого четвертого мужчину после 30 лет, после 40 его обнаруживают уже у троих из каждых пяти обследуемых пациентов.

Воспаление предстательной железы могут спровоцировать малоподвижный образ жизни, сидячая работа, частые запоры, перенесенные урологические и венерические заболевания, хронические воспалительные болезни организма, в том числе и "дырки" в зубах, переутомление, недоедание, постоянный стресс - словом, факторы, способствующие угнетению иммунной системы.

Избежать заболевания довольно просто: спорт, закаливание, здоровое питание и регулярная половая жизнь с одним партнером.

Лечение хронического простатита - процесс комплексный. Сначала надо сделать посев секрета предстательной железы, чтобы определить чувствительность микрофлоры к различным препаратам. Когда будет назначен антибиотик, нужно строго выдерживать схему его приема, иначе можно добиться обратного эффекта: микробы мутируют и приобретут устойчивость к лекарству.

Очень неприятная, но эффективная процедура - массаж железы. Его проводит уролог. Только массаж поможет выдавить воспаленный секрет из протоков и восстановит кровоснабжение. Хорошо добавить к массажу и физиотерапию - местные тепловые процедуры, лечение лазером и электромагнитными колебаниями.

Чтобы лечение было успешным, придется лечь в стационар: локальные тепловые процедуры желательно проводить 2 - 3 раза в сутки по 40 минут. Согласитесь, сложновато сочетать такие рекомендации и обычный образ жизни.

Хронический простатит лечат отварами коры лещины с корнем петрушки или отваром семян петрушки. Одну столовую ложку коры надо смешать с тремя столовыми ложками мелко нарезанного корня петрушки, залить смесь литром кипятка и варить 20 минут на маленьком огне. Остудить, процедить и выпить в течение дня. Отвар семян петрушки тоже несложно приготовить: 4 чайные ложки семян мелко растирают в порошок, заливают стаканом кипятка, варят на медленном огне 15 минут, процеживают через марлю и принимают по столовой ложке 4 - 5 раз перед едой. Курс лечения - 3 недели. При остром простатите хорошо помогает настой цветов грушанки обыкновенной. Две столовые ложки надо запарить в литре кипятка, укутать кастрюлю и настаивать 10 минут. Настой пьют каждые 1,5 часа, выпить в день надо не менее 5 стаканов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100