Кому присваивают звание «Ветеран труда»?

У меня трудовой стаж в одной организации 35 лет. Отношусь ли я к категории людей, которым может быть присвоено звание «Ветеран труда»? Валентина

news_top_970_100
Уважаемая Валентина! Специалисты Минтруда, занятости и соцзащиты РТ пояснили, что круг лиц, отнесенных к ветеранам труда, определен статьей 7 Федерального закона «О ветеранах», согласно которой к ветеранам труда относятся лица: 1. Имеющие удостоверение «Ветеран труда». 2. Награжденные орденами или медалями либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

3. Лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.ГЛАВНОЕ. К ведомственным знакам отличия в труде следует относить нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, медали, почетные и заслуженные звания работников отрасли (ведомства) народного хозяйства, почетные грамоты, если решение о награждении принималось правительством РФ и другими федеральными органами исполнительной власти. А также федеральными органами судебной власти, Прокуратуры РФ, президиумами Верховного Совета бывшего СССР и РСФСР, Советами Министров бывшего СССР и РСФСР, Верховным судом бывшего СССР, Прокуратурой бывшего СССР, министерствами и ведомствами бывшего СССР и РСФСР. В том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.КСТАТИ. Наличие продолжительного трудового стажа без вышеуказанных наград не является основанием для отнесения гражданина к категории «ветеран труда».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100