Коронка или имплантат: что выбрать для голливудской улыбки?

Какой вид зубного протезирования предпочесть - вопрос неоднозначный. И дело не только в кошельке. Каждый случай - индивидуальный, и каждому нужен свой протез, утверждают стоматологи.

news_top_970_100

ПОДГОТОВКА. Обязательное условие перед протезированием - привести полость рта в порядок.

- Необходимо вылечить кариес, десны, удалить корни, если их уже нельзя восстановить, - дает советы стоматолог клиники «Престиж-Дент» Гульназ Низамова. - Из рекомендаций - проведение профессиональной чистки.

Стоматолог назначит ортопантомограмму - панорамный снимок зубов. Этот метод незаменим для правильной диагностики. Разброс цен на него приличный. В разных клиниках Казани снимок обойдется от 300 до 900 рублей. Затем вам предложат методы протезирования.

КОРОНКИ - самый распространенный вид несъемного протезирования. Они относительно недороги и не требуют особого ухода. Коронки бывают восстановительными и опорными. В первом случае коронку используют как своеобразную красивую маску, за которой спрячется зуб с нарушенной анатомией. Во втором - коронка служит мостовидной опорой между двумя здоровыми зубами. На «мостик» - место утраченного зуба - встанет новый. Минус такого метода - здоровые зубы придется немного сточить. Коронки различаются своей конструкцией, а также материалом изготовления. Сегодня на рынке представлено великое множество различных видов коронок: металлические, керамические, металлокерамические, фарфоровые, пластмассовые...

- Что касается последних, то они часто устраивают пациентов по цене. Но мы сразу предупреждаем: пластмассовые коронки уступают по качеству. Во-первых, они впитывают в себя жидкость (слюну) и со временем увеличиваются в размере. Это приводит к тому, что коронка начинает давить на десну, которая может воспалиться. Во-вторых, эти коронки со временем темнеют. К тому же они стираются и могут вызвать аллергию, - рассказывает Гульназ Низамова.

Понятно, что керамика хрупка, но эстетична. А металлы - наоборот - прочны, но не всегда устраивают клиента внешним видом. Сплавы вам тоже предложат разные - благородные и не очень. Сегодня средняя стоимость в Казани металлокерамической коронки - 2500 - 5000 рублей. Металлическая обойдется на 1000-2000 дешевле. Причем в стоимость не входит осмотр и другие манипуляции, связанные с подготовкой к протезированию.

ВИНИРЫ. Другой вид протезирования - использование виниров - пока не самый распространенный. Тем не менее, именно они могут помочь достичь эффекта голливудской улыбки. Виниры - это тонкие накладки, которые крепятся к родным зубам и решают эстетические проблемы. Они тоже могут быть керамическими, фарфоровыми или композитными. Один керамический винир в Казани в среднем стоит 4 - 5 тысяч.

- Чаще всего их делают на передние зубы. Из керамики или пластмассы, если не устраивает цвет зубов, если есть стираемость, расстояния между зубами (тремы и диастемы). Но у виниров много противопоказаний. Кроме того, с ними довольно сложно поддерживать гигиену полости рта, - утверждает специалист.

ИМПЛАНТАТЫ. Эта разработка появилась на рынке относительно недавно. Имплантаты - искусственные аналоги зубов - быстро снискали популярность во всем мире. Их технология довольно сложная: на место отсутствующего зуба устанавливают стержень - своеобразный «корень» зуба. На него ставят основание - абатмент - и временную коронку, которую со временем заменяют постоянной. К сожалению, имплантаты приживаются не всегда.

Имплантация - удовольствие дорогое. Один зуб в Казани вам обойдется от 20 - 25 тысяч руб. и выше. Но эта цена часто себя оправдывает: при соблюдении всех рекомендаций врача искусственные зубы служат долгие годы. В конце концов, это самый удобный вариант. Ведь коронки и накладки нередко вызывают дискомфорт.

КСТАТИ. В последнее время в наших клиниках появились протезы из диоксида циркония. Из этого материала получаются красивые, прозрачные, но в то же время очень надежные протезы.

СЪЕМНЫЕ ПРОТЕЗЫ. Подходят тем, кто лишился большого количества зубов. Они бывают полными и частичными. Обычно представляют собой пластмассовую пластинку, повторяющую форму челюсти с прикрепленными к ней зубами. Сейчас появились нейлоновые и силиконовые съемные протезы. Есть еще бюгельные съемные протезы с продуманной технологией. Они сделаны так, что нагрузка распределяется равномерно, а не просто на десны, как в обычных протезах. Бюгели не закрывают небо.

- Многие боятся съемных протезов, опасаясь, что не смогут к ним привыкнуть, особенно если рвотный рефлекс повышен. Но при бюгельном протезе такая вероятность сведена к минимуму, - убеждает стоматолог.

Съемные протезы не так долговечны, как имплантаты. И это не самый физиологичный и комфортный вид протезирования. Тем не менее, съемный протез - единственный выход для большинства пожилых россиян. Средняя стоимость полного пластмассового протеза российского производства - 5000, частичного (на одну челюсть) - 3000 рублей. Импортные аналоги обойдутся почти в два раза дороже. Как нам пояснили в казанских клиниках, сегодня все большим спросом пользуются нейлоновые протезы. Стоимость полного - около 15 тысяч, частичного - 7 - 8 тысяч. Цены сильно разнятся в зависимости от материала, технологии и места производства протезов.

ВАЖНО. Подобрать нужный тип протеза, дать квалифицированные ответы на все ваши вопросы может только опытный стоматолог.

КСТАТИ. Многие спешат удалить так называемые зубы мудрости. Это не всегда оправданно. По словам специалистов, если они нормально развиты, то могут послужить хорошей опорой для протезов. Многие частные стоматклиники Казани предлагают рассрочку и различные кредитные программы. Согласитесь, вкладывать в свое здоровье намного выгоднее, чем в бытовую технику.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100