Сербы проэкзаменуют российских студентов

Сегодня студенческая сборная России по баскетболу выезжает в Сербию.

news_top_970_100
Мы беседовали с Евгением Пашутиным на учебно-тренировочной базе УНИКСа в поселке Васильево, где студенческая сборная России, готовящаяся к Универсиаде-2011, тренировалась под его руководством.- Евгений Юрьевич, база в Васильево вам знакома. А как здесь показалось “сборникам”?- Для подготовки студенческой сборной условия шикарные, лучше не придумаешь. У нас прекрасная база, отвечающая всем современным требованиям подготовки. Ребята живут в двухместных номерах, питаются в ресторане, блюда готовят повара из ресторана Баскет-холла. Прекрасный баскетбольный зал был в нашем распоряжении 24 часа в сутки. Есть тренажерный зал, бассейн, замечательные условия для проведения реабилитации.- Все, кого вы планировали включить в заявку, приняли участие в сборах?- Все лучшие молодые баскетболисты - студенты страны, не задействованные в других сборных (национальной, молодежных - до 19 и до 20 лет), побывали в Васильево - это Андрей Матеюнас, Алексей Нестеров и Алексей
Курцевич из «Триумфа», Игорь Смыгин из Сургута, новички УНИКСа Петр Губанов и Алексей Головин, Вячеслав Зайцев из «Химок», Иван Савельев из «Нижнего Новгорода», Александр Корчагин из санкт-петербургского «Спартака», играющий в Германии Анатолий Каширов, Семен Шашков из екатеринбургского «Урала», Иван Нелюбов из латвийского ВЭФ, игрок одного из американских университетов Дмитрий Зимин, а также Антон Индриков, Александр Фомин, Никита Иванов и Александр Каленов. В работе с командой мне помогают Игорь Куделин, Сергей Смоленков и тренер по физподготовке Николай Рыбицкий.- Как будет проходить полный этап подготовки студенческой сборной?- В Сербии проведем две контрольные встречи со сборной этой страны. Ее студенческая сборная - победитель трех последних универсиад, так что мы сможем проверить себя в матчах с самым сильным соперником. В понедельник вернемся в Васильево, планируем здесь пару игр со студенческой командой из Перми. А 30 июля вылетаем в Китай на турнир Станковича - это традиционный предуниверсиадский турнир, который позволяет командам-участницам окончательно проверить свои возможности. И уже 12 августа стартуем в играх на Универсиаде-2011. - Какие задачи стоят перед командой?- Будем представлять Россию, сражаться за Россию! Ребята это прекрасно осознают. Чтобы стать грозной командой с хорошей защитой и сбалансированным нападением, нам предстоит еще много работы. - Команде по силам выиграть Универсиаду?- Давайте не будем забегать вперед. Задача - выиграть конкретный матч. Затем выйти из группы. Будем действовать последовательно, решая локальные задачи, двигаться вперед.- Насколько хорошо знакомы вам соперники по групповому этапу?- Пока нет полной ясности с составом сборной Литвы, то же могу сказать и об украинской сборной. Кто есть кто - увидим только на предуниверсиадском турнире.- Вы довольны отношением баскетболистов к тренировкам, их физическим, психологическим состоянием?- Отношение к тренировкам профессиональное, все прекрасно осознают, к каким соревнованиям они готовятся. Заставлять работать никого не нужно. Многие занимаются еще и самостоятельно. Ведь Универсиада - хороший шанс проявить и показать себя. Наша тренерская задача помочь им в этом.КстатиТем временем двухлетний контракт с БК УНИКС заключил атакующий защитник из санкт-петербургского «Спартака» Генри Домеркант. В «Спартаке» Генри запомнился своей мощью, активными проходами под щит, результативной игрой, лидерскими качествами. Играть Домеркант будет на второй позиции, там же, где и Террелл Лайдей. Домеркант стал шестым легионером в составе УНИКСа.
Домеркант Генри родился 30.12.1980 года в Чикаго (США). Рост - 193 см. Вес - 95 кг. Амплуа - защитник. Гражданство - США. В 2001 - 04 гг. игрок команды NCAA «Истерн Иллинойс Пантерс» (Чарльстон, США). Затем перебрался в Европу. Выступал за команды «Эфес Пилсен» (Стамбул, Турция) в 2004 - 06 гг., «Олимпиакос» (Афины, Греция) в сезоне 2006/07, «Динамо» (Москва) в сезоне 2007/08, «Монтепаски» (Сиена, Италия) в 2008 -10 гг. Сезон 2010/11 провел в санкт-петербургском «Спартаке».Победитель чемпионата Греции, двукратный чемпион Италии, двукратный обладатель Кубка Италии, обладатель Суперкубка Италии, обладатель Кубка России.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100