Татарстан готов делиться сингапурским опытом

В Сингапуре с 25 по 28 сентября проходит VI Российско-сингапурский деловой форум.

news_top_970_100
В работе форума приняла участие делегация Татарстана во главе с главой республики Рустамом Миннихановым. В состав делегации вошли также вице-премьер - министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров, председатель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов, директор департамента внешних связей РТ - помощник Президента Татарстана Искандер Муфлиханов, руководители крупнейших предприятий РТ, сообщает пресс-служба Президента РТ. Участники форума обсудили актуальные проблемы экономического взаимодействия, достигнуты договоренности о заключении сделок между представителями деловых кругов России, стран СНГ и Азиатско-Тихоокеанского региона.
На церемонии открытия форума к гостям обратились основатель РСДФ, экс-посол Сингапура в России Майкл Тэй и председатель правления Сбербанка Герман Греф. Они пожелали удачной работы всем участникам форума, а Герман Греф также отметил, что увеличивающееся количество участников форума говорит о больших перспективах торгово-экономического сотрудничества России с Сингапуром и Азией в целом. В этом году форум ориентирован на обсуждение возможностей развития традиционных и новых развивающихся рынков. Одна из сессий посвящена дискуссии по тенденциям в быстроразвивающемся регионе «Большой Китай» (Greater China Growth Area) - эта зона охватывает Восточную и Юго-Восточную Азию. Среди докладчиков на Российско-сингапурском форуме заявлены глава Сбербанка РФ Герман Греф, председатель совета директоров группы компаний «Тройка Диалог» Рубен Варданян, а также Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.
Татарстан является наглядным примером успешного использования опыта Сингапура в развитии государства. Такое мнение высказал председатель правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф на первом заседании VI Российско-сингапурского делового форума в комплексе Marina Bay Sands. Глава Сбербанка в своем выступлении поделился мнением о том, как Сингапуру удалось в течение всего 50 лет превратиться из маленькой английской колонии в одно из наиболее экономически успешных государств. Герман Греф также поблагодарил Рустама Минниханова за активное применение  сингапурского опыта в республике на практике, сообщает пресс-служба Президента РТ. В результате, по мнению Грефа, Татарстан демонстрирует высокие темпы экономического роста. 
- Татарстан - наглядный пример того, как следует использовать опыт Сингапура, - считает глава Сбербанка. - Когда меня спрашивают, что мы можем взять от Сингапура, я отвечаю, что надо лишь поехать в Татарстан и посмотреть.
Руководство Татарстана готово оказывать всестороннюю поддержку азиатским инвесторам и желает видеть их в республике. Об этом заявил Президент РТ Рустам Минниханов на встрече с потенциальными инвесторами - представителями крупных компаний Сингапура и других азиатских стран. Во встрече также приняли участие вице-премьер - министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров, руководитель Агентства инвестиционного развития республики Линар Якупов, председатель совета директоров «Ак Барс» банка Роберт Мусин, гендиректор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов.
Делегация Татарстана в рамках форума провела отдельную презентацию экономического потенциала республики. Так, свои презентации проведут авиакомпания «Ак Барс Аэро», Зеленодольский судостроительный завод, Казанский вертолетный завод. Основную презентацию экономического потенциала республики провел для иностранных инвесторов директор департамента внешних связей РТ - помощник Президента Татарстана Искандер Муфлиханов. Он сообщил, что республика является одним из наиболее привлекательных для инвестиций регионов России, это подтвердил в том числе и журнал Forbes. Здесь создана соответствующая законодательная база для привлечения инвестиций, существует развитая инфраструктура, хороший образовательный потенциал. В свою очередь руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов подчеркнул, что Татарстан и прилегающие регионы являются очень большим рынком. Особым преимуществом Татарстана он назвал возможность для крупных инвесторов связываться напрямую с правительством республики, что позволяет ликвидировать бюрократические проволочки. 
Представители иностранных компаний задали ряд вопросов руководству Татарстана. Отвечая на них, Рустам Минниханов отметил, что в России нет никаких ограничений на перемещение зарубежного капитала, а участие иностранных компаний может быть любым. В качестве примера он привел совместные предприятия КАМАЗа с зарубежными компаниями, а также ряд компаний-резидентов ОЭЗ «Алабуга», полностью являющихся иностранной собственностью.
С 27 по 28 сентября Президент Татарстана Рустам Минниханов находится в Австралии, где запланированы посещения некоторых объектов и ряд деловых встреч, в частности встреча с представителями татарской диаспоры в Австралии.
ФОТО: Р.Кадыров

news_right_column_240_400
news_bot_970_100