Наша республика предложит России сто проектов

Сегодня в Санкт-Петербурге откроется VI Международный инновационный форум.

news_top_970_100
Своими лучшими идеями и уже готовыми разработками в ходе форума, который пройдет с 28 по 30 сентября в городе на Неве, поделятся и представители деловых кругов РТ. В числе приоритетных проектов, которые будут продемонстрированы в Санкт-Петербурге, – программа «Электронный Татарстан», система спутниковой навигации «Глонасс». Стоит отметить, что наша республика впервые выступит соорганизатором крупнейшего и уже традиционного для Питера конгрессно-выставочного мероприятия. 
Что представит Татарстан на выставочных площадях форума? Наверняка участников форума заинтересует, например, новое морское судно проекта А145 Зеленодольского завода имени А.М.Горького, презентованное недавно в рамках международного инвестиционного форума «Сочи-2011». 
Решение о совместном проведении в нынешнем году Петербургского международного инновационного форума принято Президентом РТ в ответ на предложение губернатора Петербурга. Рустам Минниханов вошел в состав оргкомитета форума. О подробностях участия республики в программе петербургского форума рассказал замминистра экономики РТ Артем Здунов на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям. Ежегодно деловая площадка форума собирает более 10 тысяч человек. В 2010 году в работе форума приняли участие более 11 тысяч человек из 47 регионов России и 35 стран мира, включая США, Германию, Финляндию и другие. Основная цель мероприятия – создание дискуссионной площадки для обсуждения важнейших вопросов инновационного развития отечественной экономики. Форум пройдет в формате обширной выставочной экспозиции, насыщенной деловой программы, включающей более 50 круглых столов, конференций, пленарных заседаний и других конгрессных мероприятий. Это предоставит возможность участникам форума презентовать свои достижения и обменяться опытом.
Татарстан представит на форуме более ста проектов от 18 предприятий в восьми отраслях: наноиндустрия, машиностроение, химия и нефтехимия, медицина и здравоохранение, информационные технологии, энергетика и энергоресурсосбережение, строительство и строительные материалы, а также легкая промышленность. Артем Здунов подчеркнул, что приоритет будет отдан презентации проектов в сфере IT-технологий, нанотехнологий и энергосбережения. По просьбе принимающей стороны республика представит проект «Электронный Татарстан» в части развития электронного документооборота – Санкт-Петербург заинтересован в приобретении этой интеллектуальной собственности. 
- Когда шел отбор проектов, мы выбирали те из них, которые нуждаются в софинансировании, а также в расширении рынка сбыта продукции, - отметил замглавы Минэкономики РТ. – Мы ищем внешние рынки, и Северо-Западный федеральный округ нам очень интересен.
Экспозиция Татарстана развернута на 150 квадратных метрах в ВК «Ленэкспо» и оснащена современным высокотехнологичным оборудованием, таким как светодиодные осветительные приборы, мультимедийные контенты, лайт-боксы, плазменные экраны и так далее. В ней представлены тематические разделы: «О Республике Татарстан», «Инновационные проекты Республики Татарстан», «Казань – спортивная столица (От Универсиады – к чемпионату мира по водным видам спорта и чемпионату мира по футболу)». Кроме того, в рамках форума будут организованы адресные встречи татарстанских представителей с отечественными и зарубежными инвесторами. Запланировано подписание соглашения между технопарком Санкт-Петербурга и технопарком «Идея-Юго-Восток». Для ведения переговоров на стенде предусмотрена специальная территория.
Петербургский международный инновационный форум проводится ежегодно с 2008 года при поддержке Государственной Думы ФС России, Министерства экономического развития и Министерства регионального развития РФ. Ответственным за организацию и взаимодействие по вопросам проведения мероприятия от Татарстана определен министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов.
Что дает Татарстану участие в качестве соорганизатора форума, кроме расходов на его организацию? Республика вновь подтверждает, что Татарстан входит в пятерку лучших инновационных регионов России – а это предусматривает дополнительное финансирование из общефедерального бюджета.
КСТАТИНа прошлой неделе состоялся ежегодный инвестиционный форум бизнес-лидеров «Инновации для бизнеса», организованный технополисом «Химград» и технопарком «Идея» совместно с международной консалтинговой компанией. Форум проводился в Казани во второй раз и собрал в два раза больше участников, чем в прошлом году. Это не случайно, ведь проводимая государством поддержка инновационной деятельности направлена в том числе и на создание интереса к этой сфере со стороны общества. Свыше 200 представителей власти, бизнес-сообщества, ученых и студентов не только из Казани, но и районов республики сошлись во мнении: несмотря на  то что инновационная деятельность находится на начальном этапе своего развития - в Татарстане она существует. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100