Молодожены обзавелись «фамильными» деревьями

Рябинка от семьи Мухаметгалиевых, акация от Мисалимовых и еще несколько десятков «фамильных» деревьев появились на днях в парке Молодоженов.

news_top_970_100

В рамках Международного дня посадки леса во многих уголках Казани в солнечную субботу трудились, вооружившись лопатами, горожане. Например, депутаты Госсовета РТ посадили вязовую аллею рядом с Дворцом гребных видов спорта на берегу озера Средний Кабан.
В парке же Молодоженов сажали деревья те, кто имеет непосредственное отношение к его названию. Сейчас этот созданный десятки лет назад парк в Вахитовском районе на пересечении улиц Портовой и Девятаева (в районе автовокзала) переживает не лучшие времена: замены требуют и разбитые асфальтовые дорожки, и малые архитектурные формы. Начать решили с самой существенной составляющей любой зеленой зоны - посадки деревьев. 
Возрождать парк решили всем миром - акция была организована республиканским и городским органами ЗАГС, Министерством экологии РТ в рамках республиканского экологического проекта «Давайте будем людьми». Трест МУП «Горводзеленхоз» подготовил 40 саженцев.
Самой первой в сквер приехала супружеская пара Мухаметгалиевых. Внеся свою лепту в создание Аллеи молодоженов, Альбина и Радик заявили, что эту рябинку теперь будут навещать регулярно. По словам главы семейства, один из обязательных мужских поступков совершен - дерево посажено, осталось дождаться рождения сына и построить дом.
А вот Айгуль и Алмаз Давлетшины вступили в брак еще в сентябре. Откликнулись на приглашение участвовать в озеленении с удовольствием, потому что город, по словам Айгули, должен быть «продвинутым» не только по спортивным сооружениям, но и по количеству парковых зон. А Алмаз вспоминает, что когда-то уже сажал елочки во дворе школы. С тех пор знает, что посадка своего дерева - занятие очень приятное. И перспективное...
У семейной пары Александра Васильевича и Валентины Александровны Железцовых, совершавших традиционную прогулку по парку, стаж совместной жизни солидный - 48 лет. Но они тоже охотно согласились посадить рябинку. Когда-то, рассказал пенсионер, здесь было болото, потом возник замечательный парк. Сейчас все запущено, но тем не менее место остается любимым для местных жителей.
Впервые после многих лет, сообщила начальник управления ЗАГС исполкома Казани Альбина Шавалеева, молодожены сажают здесь деревья. И выразила надежду, что утраченная традиция будет восстановлена и казанские молодожены вдохнут новую жизнь в старый парк.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100