От хорошей жизни на базар не пойдут (ВИДЕО)

На минувшей неделе на рынке, что на улице Пионерской, прошел рейд по выявлению злостных неплательщиков страховых взносов.

news_top_970_100
Совместный рейд сотрудников управления Пенсионного фонда РФ в Советском районе Казани и службы судебных приставов состоялся в рамках ежедневной работы по поступлению страховых взносов от страхователей и взысканию задолженности Пенсионным фондом.
На территории рынка ведут предпринимательскую деятельность около 150 зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Требования на прием к судебному приставу, уведомления о возбуждении исполнительного производства и квитанции для оплаты задолженности были вручены трем из них, которые не платят взносы с 2009 года.
- Я же не отказываюсь платить. В течение недели долг погашу, - обещал один из должников - хозяин небольшой закусочной. - У меня два высших образования, одно из них юридическое, и я понимаю, что платить надо. Но так сложились обстоятельства, что деньги уходят на уплату налогов. За квартиру и обучение детей тоже надо платить. На страховые взносы средств просто не остается.
Оказалось, долг этого предпринимателя по страховым взносам составляет около 10 тысяч рублей. И это только за 2009 год. Примерно такие же суммы ему предстоит заплатить за 2010-й и 2011-й. 
Другая должница, Юлия, тоже восприняла внезапный визит судебных приставов с пониманием: 
- Мы же взрослые, цивилизованные люди и платить не отказываемся. Я 15 лет работаю здесь. Одно время дела шли нормально, и мы исправно платили все положенные взносы. Но два года - просто «непруха». Неужели мы от хорошей жизни на рынке стоим?! 
За этот рейд заместитель начальника управления Пенсионного фонда в Советском районе Казани Ирина Кондратьева, судебные приставы-исполнители Руслан Искандеров и Елена Зиманова оформили требования на уплату страховых взносов на общую сумму около 50 тысяч рублей. Поскольку должники не отказывались от добровольного исполнения своих обязательств, то аресты на их имущество не накладывались. Если в течение 10 дней должники не погасят свои долги, то будет произведен арест их имущества и описан товар на сумму долга.
Как показывает практика, эффективность таких рейдов достаточно высока. Например, во время последнего месячника страховых взносов в Советском районе было взыскано с должников 150 тысяч рублей. К тому же такие рейды действуют как предупреждение для других - люди начинают понимать, что лучше долги оплачивать добровольно. Подобные совместные рейды сотрудников Пенсионного фонда и службы судебных приставов будут проводиться регулярно до конца года. 
Кстати, суммы задолженностей бывают разные - от нескольких рублей до нескольких тысяч. Сотрудники Пенсионного фонда ни одного должника не оставляют без внимания. Долг есть долг, и его надо гасить. По сути, суммы страховых взносов небольшие, но если их не платить годами, то долг растет как снежный ком, поэтому лучше платить сразу и регулярно. 
И еще очень важно помнить - сумма уплаченных взносов напрямую влияет на размер будущей пенсии. Вывод простой: хотите иметь достойную пенсию - не отлынивайте от уплаты страховых взносов. 
СправкаСоветский район - один из крупнейших районов города Казани. Здесь зарегистрировано свыше 23 тысяч страхователей, в том числе 9 тысяч индивидуальных предпринимателей. Задолженность по уплате обязательных страховых взносов в Пенсионный фонд по индивидуальным предпринимателям составляет около 40 миллионов рублей. Для взыскания задолженности приходится применять к ним принудительные меры.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100